МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

20.12.2011

Факты незаконной рубки «новогодних елок» выявлены в ходе проведения рейдов патрулирования по охране хвойных молодняков

В прошедшие выходные на территории лесного фонда области выявлены факты незаконной рубки леса. Во время проведения рейдов патрулирования по охране хвойных молодняков в предновогодний период государственными лесными инспекторами совместно с сотрудниками полиции были пресечены 3 факта незаконной рубки леса по Новобурасскому району и один факт по Базарно-Карабулакскому району. По данным материалам  проводится административное расследование, устанавливается ущерб, причиненный лесным насаждениям.

Министерство лесного хозяйства области напоминает, что в предновогодний период на территории области действует приказ об усилении охраны молодых хвойных насаждений. Организовано взаимодействие с главным управлением внутренних дел по вопросам принятия совместных с лесничествами мер, направленных на пресечение незаконных рубок хвойных насаждений, их незаконного  провоза и продажи на территории населенных пунктов области.

За самовольную вырубку новогодних елок и сосен законодательством предусмотрено наложение штрафов.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях за незаконную рубку (ст. 8.28), повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание предусматривает наказание в виде штрафа до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования.

Уголовный кодекс Российской Федерации за незаконную рубку лесных насаждений (ст. 260) предусматривает наказание в виде штрафа в размере   до одного миллиона рублей и даже лишение свободы на срок до шести лет.

Кроме этого, привлечение к уголовной или административной ответственности, не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами ущерб.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg