МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

10.02.2012

Александр Ганькин: «Совместные предупредительные мероприятия позволят значительно снизить количество лесных пожаров и ущерб от них»

В работе совещания приняли участие министр лесного хозяйства области Александр Ганькин,  представители администрации Вольского муниципального района, главы муниципальных образований Вольского муниципального района, директор ГКУ СО «Лесничества Саратовской области»,  руководители Вольского и Черкасского лесхозов и лесничеств, а также представители РОВД, МЧС, прокуратуры Вольского муниципального района.
В своем выступлении министр лесного хозяйства области Александр Ганькин рассказал, что на территории Черкасского лесничества  выполняется пилотный проект по дистанционному наблюдению за лесными территориями. На вышке сотовой связи установлена камера видеонаблюдения, проводятся пуско-наладочные работы. «С помощью видеокамеры мы будем владеть пожарной ситуацией в лесах в режиме реального времени» - подчеркнул министр.
По итогам совещания, главам администраций муниципальных образований, главам муниципальных образований рекомендовано  разработать планы противопожарных мероприятий по защите населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости к лесным участкам; создать добровольные пожарные команды, обеспечить их средствами пожаротушения; организовать массовую пропаганду среди населения на территории муниципальных образований по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в лесах,  обо всех случаях возникновения неконтролируемых палов своевременно информировать пожарные формирования МЧС области и своевременно принимать меры по их тушению.
Главными лесничими Вольского и Черкасского лесничеств в пожарный сезон будет организован контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах,  проведена пропаганда среди населения и школьников, направленная на предупреждение возникновения лесных пожаров и разъяснение гражданам действий при обнаружении лесных пожаров.
В настоящее время руководители Вольского и Черкасского лесхозов   завершают подготовку документов, необходимых для прохождения процедуры лицензирования деятельности по тушению лесных пожаров; готовят противопожарную технику и оборудование к проведению профилактических противопожарных мероприятий и тушению лесных пожаров; формируют отряды пожаротушения, проводят обучение личного состава по технике и тактике тушения лесных пожаров.
Министр лесного хозяйства Александр Ганькин обратил внимание участников совещания на необходимость проведения  весенних работ  с соблюдением правил пожарной безопасности и  недопущение неконтролируемых  отжигов сухих растительных остатков на полях и на территориях населенных пунктов.
В связи с этим руководство Вольского района планирует проведение совещаний с руководителями сельскохозяйственных предприятий района по соблюдению правил пожарной безопасности при проведении работ. Также планируется проведение командно-штабных учений с привлечением всех заинтересованных ведомств района.

Справочно


Площадь лесного фонда на территории Вольского муниципального района  составляет  86047 га. Государственное управление лесным фондом на территории района осуществляет Вольское лесничество – 54023 га  и Черкасское лесничество – 32024 га как структурные подразделения ГКУ «Лесничества Саратовской области».
В 2012 году на территории Вольского муниципального района запланировано выполнение следующих профилактических противопожарных мероприятий: содержание 26 км дорог противопожарного назначения, устройство 612  км противопожарных минерализованных полос и проведение  уходов за ними в объёме 2700 км. Предстоит эксплуатация 3 мест забора воды из естественных источников,  установление 3 шлагбаумов при въезде в лес и  12 аншлагов лесоохраной тематики.


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg