МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

20.02.2012

Министр лесного хозяйства Александр Ганькин подвел итоги пожароопасного сезона 2011 года и поставил задачи на 2012 год

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства области Александр Стрелюхин, и.о. заместителя Председателя Правительства области Павел Малков,  начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин, министр лесного хозяйства области Александр Ганькин, начальник ГУ МЧС области Михаил Лихачев.
С итоговым докладом о работе ведомства в 2011 году выступил Врио начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области полковник внутренней службы Михаил Лихачев. Он отметил, что руководящий состав, силы гражданской обороны, органы управления областной подсистемы РСЧС с поставленными задачами в 2011 году справились, а запланированные мероприятия выполнены в полном объеме.
На мероприятии с докладом выступил  министр лесного хозяйства области Александр Ганькин, который подвел итоги пожароопасного сезона 2011 года и поставил задачи по охране лесов от пожаров  на 2012 год.
Министр отметил, что при подготовке к пожароопасному сезону 2011 года министерство лесного хозяйства основной упор в своей работе сделало на выполнение комплекса предупредительных мероприятий.
В целях предупреждения распространения природных пожаров лесхозы совместно с муниципальными образованиями провели опашку 124 населенных пунктов.   Дополнительно, за счет средств областного бюджета, выполнялась очистка придорожных лесополос, создавались минполосы и проводились уходы за ними.
За счет средств областного бюджета было приобретено противопожарное оборудование для лесхозов и лесничеств - 13 малых лесопатрульных комплексов, 9 мотопомп, 21 ёмкость для перевозки воды и 9 тысяч метров пожарных рукавов -  на сумму 11,5 млн.рублей.
Благодаря четко организованному совместному взаимодействию всех заинтересованных ведомств, удалось сократить количество лесных пожаров и пройденные ими площади, не допустить крупных лесных пожаров и чрезвычайных ситуаций. В 2011 году произошло 18 лесных пожаров на общей площади 26,3 га.
На выполнение комплекса профилактических противопожарных мероприятий и тушение лесных пожаров в 2011 году израсходовано                около 16 млн. руб. средств субвенций из федерального бюджета, областных -  11,5 млн. руб.
«При подготовке к пожароопасному сезону 2012 года министерством  лесного хозяйства области определено три основных направления - выполнение комплекса предупредительных противопожарных мероприятий, оперативное реагирование и межведомственное взаимодействие при тушении лесных пожаров» - отметил Александр Ганькин.
В рамках областной целевой программы «Развитие лесного хозяйства Саратовской области» на 2012 год запланировано приобретение лесопожарной техники и оборудования  на сумму 7,2 млн. рублей.


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg