МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

14.03.2012

В области появятся новые леса

В работе рабочей группы приняли участие начальник отдела государственного лесного реестра министерства лесного хозяйства области Татьяна Маринина, ветераны лесной отрасли региона.
Одним из основных вопросов заседания рабочей группы – оказание содействия в решении вопроса организации зеленой зоны вокруг городов Саратов, Энгельс, Балаково, Вольск, Балашов  для улучшения экологического благополучия жителей области. С данным предложением выступила группы экогологов  и ветеранов лесного хозяйства Саратовской области.
В соответствии со статьей 81 Лесного кодекса РФ установление порядка определения площади лесопарковых зон, зеленых зон, установление и изменение границ лесопарковых зеленых зон относится к полномочиям органов государственной власти РФ в области лесных отношений.
Лесопарковые зоны устанавливаются в целях организаций отдыха населения, сохранения санитарно-гигиенической и оздоровительной и эстетической ценности природных ландшафтов. По материалам государственного учета лесного фонда площадь лесопарковой зоны только на землях лесного фонда составляет по области 42,5 тыс.га.
Все леса Саратовской области отнесены к защитным лесам и подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемых ими полезными функциями.
Основным документом, определяющим цели и задачи лесного планирования, а также мероприятия по осуществлению планируемого освоения лесов и зоны такого освоения является Лесной план Саратовской области. Лесной план разрабатывается на основе материалов лесоустройства, государственной инвентаризации лесов, государственного лесного реестра, отчетных данных об использовании, охране, о защите и воспроизводстве лесов, планов социально-экономического развития субъекта  РФ и документов территориального планирования субъекта РФ. Полученные в ходе заседания рабочей группы  предложения от ветеранов лесной отрасли будут учтены при проведении лесоустроительных работ.

Справочно
В период с 2003 по 2012 годы министерство лесного хозяйства организовало работу по включению в состав земель лесного фонда земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения на площади 5,2 тыс. га. За этот период на данных площадях проведена посадка лесных культур на площади 2,9 тыс. га, переведено в покрытую лесом площадь 1,2 тыс. га.


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg