МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

15.03.2012

Александр Ганькин рассказал о мерах по сохранению лесов и борьбе с лесными пожарами

В 2011 году в области проведены мероприятия по лесовосстановлению в лесном фонде на площади 2015 га, в том числе 516 га - восстановление горельников  2010 года. Агротехнические уходы  за лесными культурами  проведены на площади  3900 га и подготовлена почва под лесные культуры  2012 года на площади 1335 га.
  Показателем качества выше перечисленных работ является ввод молодняков в покрытую лесом площадь. В 2011 году введено молодняков на площади 1724 га. Проведены посевы  в лесных питомниках на площади 15,2  га.  Ведется работа по выращиванию сеянцев древесных пород в закрытом грунте.
Для улучшения санитарного состояния лесов проведены уборка захламленности на площади 383 га и санитарные рубки на площади 1728 га.
Мероприятия по уходу за лесом в 2012 году будут проведены на лесных участках лесничеств на площади  4386  га  на основании заключенных с министерством государственных контрактов
 Министерство лесного хозяйства области исполняет полномочия по охране и защите лесов от пожаров.
До начала пожароопасного сезона министерством выполнены необходимые организационные мероприятия и подготовлены нормативно-правовые документы.
Выполнение профилактических противопожарных мероприятий и  тушение лесных пожаров будут осуществлять 23 специализированных лесохозяйственных учреждения.
До начала пожароопасного пройдут обучение 60 руководителей лесопожарных отрядов.
Кроме того, Александр Ганькин рассказал, что на территории  лесного фонда в 2012 году  планируется создание системы дистанционного мониторинга для определения пожарной опасности в лесах. «На сегодняшний день видеонаблюдение работает в Черкасском и Дьяковском лесничествах. В ближайшем будущем планируется установка видеокамер в Вязовском лесхозе. Министерство осуществляет контроль за ситуацией в лесах с помощью спутникового мониторинга. Однако нельзя полагаться только на технику, - отметил Александр Ганькин, – лесничествами разработаны 135  маршрутов наземного патрулирования».

Справочно

В 2012 году на охрану лесов от пожаров запланировано выделение денежных средств в объёме 28,8 млн. рублей, в том числе субвенции из федерального бюджета – 17,8 млн.рублей,  средства  областного бюджета – 10,2 млн. рублей, средств лесхозов - 806 тыс.рублей.
На 2012 год  в рамках областной целевой программы «Развитие лесного хозяйства Саратовской области» на 2009-2013 годы запланировано приобретение лесопожарной техники и оборудования  на сумму 7,2 млн. рублей.


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg