МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

05.05.2012

Защитим лес от огня!

Самые распространенные причины лесных пожаров – несоблюдение правил нахождения в лесу и норм противопожарной безопасности, а также неконтролируемые выжигания сухой прошлогодней травы на сельскохозяйственных землях и приусадебных участках.

В связи с увеличением температуры воздуха и  установлением на территории Саратовской области IV класса пожарной опасности министерством лесного хозяйства области издан приказ «Об ограничении пребывания граждан в лесах».

Накануне майских праздников министерство лесного хозяйства области призывает всех граждан, решивших провести отдых на природе, оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в лесу и на прилегающих территориях по телефонам: МЧС 112, дежурному ближайшего лесхоза, лесничества, по телефону диспетчерской службы 574-500 или по единому номеру лесного хозяйства 8-800-100-94-00, а также неукоснительно соблюдать правила противопожарной безопасности.

Каждому жителю области следует знать, что в пожароопасный период в лесах запрещается: бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки; разводить костер в зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев; оставлять в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность; выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями; поджигать камыш; разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра; оставлять костёр горящим после покидания стоянки.

За нарушение правил противопожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность статьей 8.32 Административного кодекса РФ и статьей 261 Уголовного кодекса РФ.

При обнаружении лесного пожара необходимо ликвидировать очаг возгорания собственными силами при помощи простейших методов - захлестывать ветвями кромку пожара, засыпать ее песком или землей. А если поблизости есть водоем и подходящие емкости, нужно залить кромку огня водой. Распространение лесного пожара можно остановить, сгребая на пути движения огня горючие материалы, ширина очищенной полосы должна составлять не менее 0,5 метра.

Если ликвидировать огонь собственными силами не удается, необходимо немедленно предупредить всех находящихся поблизости людей и быстро покинуть опасную зону, сообщив о месте пожара в лесную охрану, администрацию ближайшего населенного пункта и отделение полиции.

Соблюдение этих правил и рекомендаций является свидетельством гражданской зрелости и ответственности жителей области.

Справочно

 

В период высокой пожарной опасности специалистами лесничеств области будут приниматься меры по обеспечению ограничения пребывания граждан в лесах, а лесной охраной - проводиться патрулирование лесных участков.

В период с 21 апреля по 1 мая проведено 127 патрулирований лесных участков. Выявлено 14 нарушителей правил пожарной безопасности в лесах.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg