МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

22.05.2012

Пожароопасная ситуация на территории лесного фонда находится на постоянном контроле

О ходе пожароопасного сезона 2012 года доложил исполняющий обязанности министра лесного хозяйства области Игорь Потапов на постоянно действующем совещании у заместителя Председателя Правительства области Александра Соловьева.

Пожароопасный сезон 2012 года на территории Саратовской области начался 10 апреля, по состоянию на 20 мая на территории лесного фонда произошло 2 лесных пожара в Петровском и Саратовском районах на площади 1,2 га и 107 степных пожаров на площади 5749 га.

Тушение пожаров на территории лесного фонда проводят 23 лесхоза, в соответствии с полученными лицензиями на осуществление деятельности по тушению лесных пожаров.

В связи с установлением по погодным условиям 4 класса пожарной опасности, а в ряде районов области  и 5 класса, на территории области действует приказ министерства  «Об ограничении пребывания граждан в лесах», ограничивающий посещение лесов гражданами и въезд транспортных средств в лесные массивы.

Министерство  лесного хозяйства  области во избежание лесных пожаров проводит комплекс предупредительных противопожарных мероприятий.

На территории лесного фонда перекрыты основные дороги, ведущие в лес (установлены шлагбаумы),  усилено патрулирование лесных участков, особенно в выходные дни. Проводится активная работа с населением по противопожарной тематике. Распространены 2,3 тысячи листовок и памяток  противопожарной тематики.

На территории лесничеств лесхозами области выполняются профилактические противопожарные мероприятия в соответствии с государственными заданиями. По состоянию на 21 мая создано 950 км минерализованных полос, проведены уходы за минполосами протяженностью 3400 км.

Для повышения эффективности проведения надзорных мероприятий сформированы 39 патрульных групп наземного патрулирования. Патрулирование осуществляется по 135 утвержденным маршрутам, протяженностью 6,5 тыс. км.

В министерстве лесного хозяйства области в круглосуточном режиме работает региональный пункт диспетчерского управления,  который подключен к информационной системе дистанционного космического мониторинга Рослесхоза, к сети  Центра управления кризисными ситуациями МЧС России по Саратовской области, что дает возможность прохождению информации по лесным пожарам в режиме реального времени и управлению силами и средствами при тушении крупных лесных пожаров.

Пожароопасная ситуация на территории лесного фонда находится на постоянном контроле.

 

Справочно

 

В период с 10 апреля по 20 мая проведено 354 патрулирования, в ходе которых:  пресечено 73 случая посещения леса; выявлено 26  нарушений правил пожарной и санитарной безопасности в лесах, привлечено 17 лиц, составлено 9 протоколов, которые находятся на рассмотрении.

За прошедшие выходные дни 19-20 мая специалистами министерства и лесничеств области  проведено 60 патрулирований лесных участков. Были задействованы 74 специалиста лесного хозяйства, 10 сотрудников РОВД и 30 лесопатрульных автомобилей. В ходе патрулирования проведено 43 бесед и предупреждений, в 19 случаях  пресечено посещение лесов в связи с введенным ограничением.


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg