МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

29.08.2012

Руководители школьных лесничеств и экологических кружков приняли участие в семинаре по вопросам создания экологических троп

         С 24 по 27 августа сотрудниками кафедры «Лесное хозяйство и лесомелиорация» Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова при содействии министерства образования области, министерства лесного хозяйства области проведен II областной семинар, посвященный теоретическим и практическим вопросам создания экологических троп. Семинар прошел на базе Национального парка «Хвалынский», участие приняли руководители школьных лесничеств, экологических кружков и учителя средних образовательных школ области.
       Для проведения теоретической части семинара был приглашен представитель Всемирного фонда дикой природы (WWF), заместитель руководителя Ассоциации экологически ответственных лесопромышленников и преподаватель Северного арктического федерального университета им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск) Елена Рай. Она рассказала об истории создания экологических троп, их целях и задачах, необходимости оценки рисков и методах работы с различными целевыми группами. После чего собравшимся было предложено подкрепить теорию практикой и самостоятельно разработать проекты экологических троп для разной целевой аудитории. В заключении семинара рабочие группы представили презентации проектов своих экологических троп: «Клыкастый», «Путь к гармонии», «По дивным тропинкам Хвалынского края», «Природа – кладезь здоровья».
         По отзывам участников семинара, полученные знания они передают молодому поколению, которому не безразлична судьба лесов и которые научатся относиться к лесу как к сложной и удивительной экосистеме, нуждающейся в бережном отношении и требующей вдумчивого подхода при управлении.
         Третий подобный семинар планируется провести на базе Вязовского учебно-опытного лесхоза.

Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg