МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

13.11.2012

Привлечение инвестиций в лесопромышленный комплекс – необходимое условие развития лесного хозяйства региона

На постоянно действующем совещании при Заместителе Председателя Правительства области Александре Соловьеве были заслушаны итоги работы лесного комплекса области за 9 месяцев 2012 года.

В своем выступлении, министр лесного хозяйства области Игорь Потапов доложил, что на сегодняшний день  выполнен весь запланированный комплекс лесохозяйственных мероприятий.  На площади 1417 га проведены мероприятия по лесовосстановлению в лесном фонде. Выполнены агротехнические уходы  за лесными культурами  на площади  4363 га и подготовлена почва под лесовосстановительные работы 2013 года в полном объеме на площади 1693 га. Все работы проведены в соответствии с установленным календарным планом.

По словам министра, на территории лесничеств области имеются 16 лесных питомников, где выращено 5,9 млн. штук стандартного посадочного материала. Этого количества достаточно для выполнения плановых работ по лесовосстановлению в лесном фонде и на землях области в 2013 году.

Для формирования полноценных лесных насаждений проведены рубки ухода за лесом на площади 308 га, при этом заготовлено 12,4 тыс. м3 древесины. За 9 месяцев лесхозами отгружено железнодорожным транспортом 11,5 тыс. м3 древесины.

Игорь Потапов доложил об итогах пожароопасного периода на территории области. С начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда,  зарегистрировано 5 низовых лесных пожаров на общей площади  11,5 га, из них  5,8 га на непокрытой лесом площади.

Мониторинг пожарной опасности в лесах осуществлялся путем проведения наземного патрулирования территории лесного фонда по разработанным                      135 маршрутам,  общей протяженностью 6,5 тыс. км. Патрулирование проводили   39  патрульных групп из числа сотрудников министерства и лесничеств области.

Для ликвидации лесных пожаров в постоянной готовности находились                       25 мобильных групп пожаротушения лесхозов,  общей численностью 150 человек и  5 пожарно-химических станций 1-го типа.

Также Игорь Потапов рассказал об очистке придорожных лесных полос от сухостоя и валежника, которые начались на территории области с начала августа текущего года.  «В 11 районах области силами 23 лесхозов ведутся работы по очистке придорожных лесных полос. За это время пройдено 411 км, объем вырубленной древесины составляет 12,3 тыс. м3. Основная работа по очистке придорожных полос ведется вдоль федеральных автомобильных дорог Сызрань-Саратов-Волгоград, Саратов-Пенза, Саратов-Тамбов, Саратов-Воронеж» - доложил министр.

Министр поделился планами развития лесной отрасли региона. По его словам, создание в регионе производства по переработке низкотоварной древесины –  одна из ключевых задач, стоящая  перед министерством лесного хозяйства области. «В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами по вложению инвестиций в строительство на территории Саратовской области двух экономически эффективных, финансово-устойчивых комплексов с обеспечением выпуска продукции лесной промышленности глубокой переработки  с валовым товарооборотом на сумму до 500 млн. рублей», -  прокомментировал перспективы развития отрасли Игорь Потапов.

 

Справочно

 

Лесными инспекторами и лесничими в текущем году было выявлено                  196 лесонарушений, из них 11 фактов незаконных рубок, ущерб составил 415 тыс. рублей.

Проведено 53 проверки, в ходе которых уделялось особое внимание соблюдению требований правил пожарной безопасности. В правоохранительные органы переданы 7 дел. К административной ответственности за нарушение лесного законодательства привлечено 189 лиц, сумма штрафов составила 898 тыс. рублей.

В службу судебных приставов направлено 57 материалов для принудительного взыскания штрафов  на сумму 314 тыс. рублей.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg