МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

20.11.2012

Игорь Потапов доложил о перспективах развития лесного комплекса региона

На постоянно действующем совещании у Губернатора области Игорь Потапов поделился планами развития лесной отрасли региона. По его словам, создание в регионе производства по переработке низкотоварной древесины –  одна из ключевых задач, стоящая  перед министерством лесного хозяйства области. «В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами по вложению инвестиций в строительство на территории Саратовской области двух экономически эффективных, финансово-устойчивых комплексов с обеспечением выпуска продукции лесной промышленности глубокой переработки  с валовым товарооборотом на сумму до 500 млн. рублей. Прорабатывается вопрос поставки лесхозами области 50 тыс. м3  технологических дров на  ОАО «Волгодонский комбинат древесных плит», договоренность с руководством которого достигнута», -  прокомментировал перспективы развития отрасли Игорь Потапов.

Игорь Потапов доложил, что в настоящее время  министерством заключаются контракты на поставку  лесопожарной техники за счет федеральных субвенций и средств областного бюджета на сумму 21,8 млн. рублей. До конца года будет закуплено  13 специализированных лесохозяйственных тракторов Форест-1,4 на базе МТЗ-82 и 5 пожарных машин на базе автомашины ГАЗ.

Ведется работа со службами операторов сотовой связи по установке систем видеонаблюдения на территории 4 лесничеств области. К новому пожароопасному сезону  система видеонаблюдения за лесными участками будет введена в действие. Также в 2013 году министерство планирует внедрить ряд автоматизированных информационных систем, таких как: Государственный лесной реестр; Сводный план тушения пожаров; Федеральная/региональная диспетчерская служба; Администрирование платежей.

«Использование данных систем позволит оптимизировать работу по ведению баз данных и отраслевых отчетов, получать и предоставлять информацию об охране, защите и воспроизводству лесов, в кратчайшие сроки и максимально развернутом виде», - завершил свое выступление министр.

 

 

 

Справочно

 

На сегодняшний день  выполнен весь запланированный комплекс лесохозяйственных мероприятий.  На площади 1417 га проведены мероприятия по лесовосстановлению в лесном фонде. Выполнены агротехнические уходы  за лесными культурами  на площади  4363 га и подготовлена почва под лесовосстановительные работы 2013 года в полном объеме на площади 1693 га. Все работы проведены в соответствии с установленным календарным планом.

По словам министра, на территории лесничеств области имеются 16 лесных питомников, где выращено 5,9 млн. штук стандартного посадочного материала. Этого количества достаточно для выполнения плановых работ по лесовосстановлению в лесном фонде и на землях области в 2013 году.

Для формирования полноценных лесных насаждений проведены рубки ухода за лесом на площади 308 га, при этом заготовлено 12,4 тыс. м3 древесины. За 9 месяцев лесхозами отгружено железнодорожным транспортом 11,5 тыс. м3 древесины.

С целью выявления очагов вредных организмов и болезней проведены лесопатологические обследования лесных участков на площади 26,0 тыс. га. Весной 2012 года на площади 260,8 га химическим методом проведены истребительные меры борьбы против рыжего соснового пилильщика, выявленного весной 2011 года.

Для улучшения санитарного состояния лесов проведены санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 995 га из них: уборка захламлённости  на площади 45 га, выборочные санитарные рубки -  766 га   и сплошные  санитарные рубки 184 га.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg