МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

08.02.2013

«Главная задача лесоводов области состоит в сохранении и приумножении наших лесов»

7 февраля состоялось итоговое заседание коллегии министерства лесного хозяйства. В работе коллегии участие приняли Губернатор области Валерий Радаев, представители регионального Правительства, депутаты Саратовской областной Думы, руководители лесохозяйственных учреждений.

 

С основным докладом по вопросу «Об итогах работы министерства лесного хозяйства области в 2012 году и задачах на 2013 год» выступил глава ведомства Игорь Потапов. Он отметил, что в прошлом году проведены мероприятия по лесовосстановлению на площади 1481 га, по подготовке почвы под лесные культуры - 1613 га, по агротехническому уходу - 3682 га. В области действуют 16 лесных питомников, их общая площадь около 300 га. В среднем в год выращивается посадочного материала 6 млн. штук сеянцев. В 2013 году лесовосстановительные работы запланированы на площади 2 тыс. га.

Министр сообщил, что по представленным материалам из районов в области имеется возможность перевода земельных участков площадью 4,8 тыс. га в земли лесного фонда. В дальнейшем на них будут создаваться лесные насаждения.

В докладе прозвучало, что в 2012 году было заготовлено 123,9 тыс. м3. древесины, рубка проводилась на площади 2,7 тыс. га. В текущем году объем заготавливаемой древесины запланирован на 20% больше.

За пожароопасный сезон 2012 года в лесном фонде области возникло 5 пожаров на площади 11,5 га. (в 2011 году - 18 пожаров на площади 26,3 га). Игорь Потапов подчеркнул, что в качестве предупредительных мер лесхозами области был выполнен комплекс противопожарных мероприятий. В 2013 году на территории 6 самых пожароопасных лесничеств мониторинг пожарной опасности будет осуществляться в режиме реального времени путем видеонаблюдения.

На заседании также были рассмотрены перспективы развития лесоперерабатывающего комплекса «Вольский лесхоз», мероприятия по охране лесов от пожаров на территории Черкасского лесничества, вопросы развития лесовосстановления на территории Аткарского лесничества и влияния природно-климатических факторов на состояние лесных культур. Также поднималась тема ведения питомнического хозяйства на территории Новобурасского лесничества.

Губернатор Валерий Радаев в своем выступлении отметил, что проблемы экологии поставлены Президентом страны Владимиром Путиным в ряд важнейших вопросов государственного значения, и решению задач экологического оздоровления территорий необходимо уделить самое пристальное внимание, ориентируясь на «высокие экологические стандарты развития».

«Вопросы сохранения и восстановления лесного фонда, без решения которых невозможен процесс экологического оздоровления территорий, должны для нас быть приоритетными. С учетом того, что лесными пожарами 2010 года в области уничтожено более 6 тысяч гектаров леса. Это серьезный урон нашей малолесной территории, на которой лесной фонд составляет 670 тысяч гектаров. И поэтому сегодня, как никогда, мы должны перестраиваться на экологически ответственное использование лесных ресурсов и восполнение понесенных потерь», - сказал глава региона.

Валерий Радаев подчеркнул, что Правительство РФ в лице Рослесхоза и Правительство области в прошлом году оказали значительную финансовую поддержку лесному хозяйству региона. В рамках программы технического перевооружения за счет средств федерального и областного бюджетов 16 лесхозам области в 2012 передано 27 единиц лесопожарной техники и оборудования на сумму 26 млн. рублей. Такого количества техники лесхозы области не получали с 1998 года.

«В 2013 год охраны окружающей среды министерству лесного хозяйства необходимо за счет внутренних резервов поднять работу на более высокий уровень и показать качественный результат, - рекомендовал глава региона, - а также создать систему более тесного взаимодействия лесных хозяйств и науки».

В завершение заседания Губернатор вручил знаки отличия и почетные грамоты работникам лесхозов за добросовестный труд и большой вклад в дело сбережения лесного фонда области.


Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg