МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

25.03.2013

«Министерство лесного хозяйства, лесхозы и лесничества Саратовской области готовы к пожароопасному сезону 2013 года»

Сегодня, 25 марта, состоялось постоянно действующее совещание Губернатора с руководителями органов исполнительной власти области. С основным докладом по вопросу готовности лесного хозяйства региона к пожароопасному сезону 2013 года выступил министр лесного хозяйства Игорь Потапов.

Глава ведомства проинформировал, что уже выполнен ряд необходимых плановых мероприятий, в том числе пролонгированы межрегиональные соглашения по вопросам обнаружения, локализации и ликвидации лесных пожаров с Ульяновской, Пензенской, Волгоградской областями. Разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров на территориях 25 лесничеств, планы работ по устройству защитных противопожарных полос. Подготовлены 135 маршрутов наземного патрулирования общей протяженностью 6500 км. В 6 лесничествах области установлены камеры видеонаблюдения, с помощью которых будет отслеживаться лесопожарная обстановка в режиме реального времени и оперативно приниматься меры к ликвидации возгораний в начальной стадии.

В докладе прозвучало, что с 19 марта 2013 года организована в круглосуточном режиме работа регионального пункта диспетчерского управления. Пункты диспетчерского управления в лесничествах на круглосуточную работу перейдут с начала пожароопасного сезона.

В 23 лесхозах организовано 25 мобильных групп пожаротушения. Дополнительно из числа специалистов лесничеств и местных жителей организовано 25 добровольных пожарных дружин.

Для выполнения профилактических противопожарных мероприятий и тушения лесных пожаров в лесхозах области подготовлено 5 пожарно-химических станций, 22 лесопатрульных комплекса, порядка 160 единиц спецтехники, 940 ранцевых лесных огнетушителей и другое оборудование.

Министерство лесного хозяйства, лесхозы и лесничества области  готовы к пожароопасному сезону. Все намеченные противопожарные мероприятия будут выполнены в полном объеме.

Игорь Потапов отметил, что для обеспечения положительного результата по охране лесов от пожаров в 2013 году большую роль играет межведомственное взаимодействие и консолидация всех имеющихся на территории области сил и средств.

По словам Игоря Потапова, министерством лесного хозяйства совместно с ГУ МЧС России по Саратовской области разработан Сводный план тушения лесных пожаров на территории области в 2013 году. При угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами, возможно привлечение сил и средств пожаротушения МЧС и прочих организаций.

В 2013 году на мероприятия по охране лесов от пожаров предусмотрено средств из федерального бюджета в объёме 18,5 млн. рублей. В целях создания системы предупредительных противопожарных мероприятий в областном бюджете предусмотрено 14,5 млн. рублей.


Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg