МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

29.03.2013

Проверка обеспечения пожарной безопасности в видеорежиме

29 марта заместитель Председателя Правительства России Аркадий Дворкович провел с регионами селекторное совещание в режиме видеоконференции по обеспечению пожарной безопасности в лесах на территории России в текущем году.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства области Александр Соловьев, заместитель министра лесного хозяйства области Василий Ромашов.

С информацией о проведенной подготовке и начале пожароопасного периода на территории страны выступил руководитель Рослесхоза Виктор Масляков. Он отметил в целом готовность регионов к обеспечению безопасности лесов и проинформировал, что пожароопасный период уже наступил. Зарегистрировано 11 пожаров на территории России. Основной задачей в настоящий период, по словам руководителя Рослесхоза, является противопожарное обустройство территорий, среди проблемных обозначен вопрос сложившейся кредиторской задолженности.

По итогам совещания заместителем Председателя Правительства РФ даны соответствующие поручения федеральным и региональным органам исполнительной власти.

Справка

В Саратовской области в ходе подготовки к пожароопасному сезону подготовлены все нормативные документы. Губернатором области утвержден Сводный план тушения лесных пожаров на территории Саратовской области в 2013 году.

Выполнение противопожарных мероприятий и тушение лесных пожаров на территории области будут осуществлять 23 лесхоза, имеющие лицензии на осуществление деятельности по тушению лесных пожаров и получившие государственные задания на выполнение этих работ.

В лесхозах области подготовлено пять пожарно-химических станций первого типа, укомплектовано 23 пункта сосредоточения противопожарного инвентаря.

Подготовлены к работе три пожарно-наблюдательных вышки, 22 малых лесопатрульных комплекса, 44 автомашины легкового транспорта, 13 автомашин грузового транспорта, 18 пожарных машин, 82 трактора сельскохозяйственного назначения с почвообрабатывающими орудиями, три бульдозера, 940 ранцевых лесных огнетушителей, 26 мягких пожарных ёмкостей, 30 воздуходувок, 50 мотопомп, 9900 погонных метров пожарных рукавов.

В 2013 году на мероприятия по охране лесов от пожаров предусмотрено средств субвенций из федерального бюджета в объёме 18,5 млн. рублей, в том числе на тушение лесных пожаров 1,5 млн.рублей.

С 19 марта региональный пункт диспетчерского управления министерства лесного хозяйства работает в круглосуточном режиме.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg