МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

27.05.2013

Больше внимания противопожарной пропаганде - меньше средств на тушение лесных пожаров

В практике противопожарной деятельности основные усилия направляются на подготовку к лесным пожарам и их тушение. Мерам по экологическому воспитанию человека, повышению гражданской активности и инициативному участию в охране лесов средств и времени уделяется гораздо меньше. Для привлечения всеобщего внимания к роли пропаганды в области охраны лесов от пожаров 22-23 мая в Москве прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Повышение роли противопожарной пропаганды в охране лесов от пожаров».

В состав участников вошли около 80 руководителей и представителей органов исполнительной власти в области лесных отношений, специализированных учреждений авиационной и наземной охраны лесов из 43 регионов России, представители департаментов лесного хозяйства всех федеральных округов, руководители и эксперты общественных организаций, координаторы лесных проектов Всемирного банка, представители ВУЗов и научно-исследовательских институтов.

Специалисты министерства лесного хозяйства области также  приняли участие в обсуждении современных способов информирования населения о соблюдении правил пожарной безопасности в лесу и действиях в случае ЧС, связанных с лесными пожарами; ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах; участия населения в противопожарной пропаганде.

На территории Саратовской области большое внимание уделяется профилактической работе по соблюдению правил пожарной безопасности в лесу, в первую очередь с детьми -  проводятся встречи со школьниками, организуются различные конкурсы и викторины на противопожарную тематику. С жителями сел и деревень специалисты лесного хозяйства регулярно проводят беседы об опасности сжигания сухой травы и ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. На сегодняшний день специалистами лесничеств проведено 125 лекций противопожарной тематики, среди школьников проведено 6 тематических конкурсов. В конце апреля в области стартовала всероссийская просветительская противопожарная акция «Антипал», в ходе которой было распространено более 5 тысяч листовок противопожарной тематики.


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg