МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

07.06.2013

Лесопожарная обстановка на территории области находится под постоянным контролем областного министерства лесного хозяйства

В большинстве районов области установился 3 класс пожарной опасности. На 7 июня зафиксировано 273 степных пожара, общая площадь возгорания – 19,3 тыс. га. До настоящего времени на территории лесного фонда не допущено ни одного пожара. Все возгорания ликвидируются на сопредельной территории силами работников лесного хозяйства,  МЧС и  муниципальных образований.

5 июня 2013 года закончился срок действия приказа приказ министерства лесного хозяйства области № 137 «Об ограничении пребывания граждан в лесах», который вступил в силу с 16 мая.  

Министерство лесного хозяйства области напоминает, что граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах РФ, при этом они обязаны соблюдать правила санитарной и пожарной безопасности в лесах.     В  пожароопасный период в лесах не рекомендуется разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса, в местах рубок, местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев; бросать горящие спички, стекло; оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы.

Министерство лесного хозяйства области обращается ко всем гражданам - в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов звоните по телефону МЧС 112, дежурному ближайшего лесхоза, лесничества или по телефону диспетчерской службы 574-500 или по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

 

Справочно

 

В соответствии с действующим законодательством РФ, лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность. При этом привлечение к ответственности за нарушение лесного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный ущерб. Так, в соответствии со ст. 8.32. КоАП РФ нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 2500 рублей, на должностных лиц - до 10 тысяч рублей, на юридических лиц - до 100 тысяч рублей. Размер штрафа увеличивается в разы при совершении нарушения должностным или юридическим лицом в условиях особого противопожарного режима и повлекшее возникновение лесного пожара и может составить до одного миллиона.

В соответствии со ст.261 УК РФ уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности наказывается штрафом до 500 000 рублей. То же деяние, совершенное в особо крупном размере лишением свободы на срок до 10 лет. Крупным ущербом признается ущерб, если стоимость поврежденных лесных насаждений превышает 50 тысяч рублей.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg