МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

09.07.2013

В области произошел первый лесной пожар

К тушению пожара приступили работники Вольского и Черкасского лесхозов и лесничеств. В тушении пожара всего было задействовано 7 автомашин и 3 трактора (из них 2 с плугом и 1 с бочкой) лесхозов и лесничеств, а также было привлечено 3 пожарных расчета МЧС и местный фермер с рабочими на тракторе с цистерной.
К 8:30 вечера пожар был локализован, к 10 вечера того же дня полностью ликвидирован. Всего пожаром пройдена площадь в 1 га.
«Первый лесной пожар на территории области соответствует низовому беглому.  При таких пожарах частично обгорает травяной покров (сухая прошлогодняя трава, лесная подстилка). Ущерб лесному фонду пожар  не принес, гибели лесных насаждений не было. Причины возникновения пожара устанавливаются» - прокомментировал министр лесного хозяйства области Игорь Потапов.  
Всего на 9 июля на территории области зафиксировано 305 степных пожара, общая площадь возгорания –21150 га.
В настоящее время  установилась сухая жаркая погода. В большинстве районов области  - 3 класс пожарной опасности, имеются районы с 4 классом пожарной опасности. Министерство лесного хозяйства области напоминает, что пожароопасный период в лесах не рекомендуется разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса, в местах рубок, местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев; бросать горящие спички, стекло; оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы.
Министерство лесного хозяйства области обращается ко всем гражданам - в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов звоните по телефону МЧС 112, дежурному ближайшего лесхоза, лесничества или по телефону диспетчерской службы 574-500 или по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg