МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

01.08.2013

В Правительстве области обсудили выполнение мероприятий на землях лесного фонда за 1 полугодие 2013 года

29 июля участники совещания под председательством Губернатора области обсудили вопрос: «О выполнении лесохозяйственных, лесовосстановительных, лесозащитных и противопожарных мероприятий на землях лесного фонда за 1 полугодие 2013 года в соответствии с государственными контрактами и государственными заданиями».
С докладом выступил замминистра лесного хозяйства области Василий Ромашов. Исполнение объемов работ на землях лесного фонда по государственным контрактам и государственным заданиям выполняют 23 лесхоза.
За 1 полугодие 2013 года лесовосстановление в лесном фонде выполнено на площади порядка 1,5 тыс. га. Оставшуюся часть лесовосстановительных работ лесхозы завершат в сентябре 2013 года согласно календарному плану. Финансовые затраты на проведение мероприятий по воспроизводству лесов в этом году составляют 30,9 млн. рублей средств субвенций федерального бюджета.
Агротехнические уходы за лесными культурами выполнены в полном объеме на площади около 1,5 тыс. га. Весной текущего года в лесных питомниках области посев семян лесных культур был проведен на площади порядка 6 га.
В целях улучшения санитарного состояния лесов проведены сплошные санитарные рубки, выборочные и рубки ухода за лесом. В трёх лесничествах в мае проводились мероприятия по локализации и ликвидации очага вредителей на площади более 2 тыс. га.
На 2013 год четырём лесхозам (ОГУ «Базарно-Карабулакский лесхоз»; ГАУ «Ширококарамышский лесхоз»; ГАУ «Черкасский лесхоз»; ГАУ «Усовский лесхоз») выданы государственные задания по расчистке горельников на площади 108,9 га.
По словам замминистра, с начала года заключено около 250 договоров купли-продажи лесных насаждений для нужд населения. Гражданам предоставлено 3,5 тыс. м3 древесины на площади 107 га.
По итогам 1 полугодия 2013 года объем реализации товарной продукции лесхозов области (пиломатериалы, дрова) составил 43,3 млн. рублей, что в 1,8 выше уровня прошлого года. За пределы области на деревообрабатывающие предприятия г. Волгоград и г. Волгодонск отгружено 3,9 тыс. м3 древесины.
В докладе было отмечено, что в 2013 году на мероприятия по охране лесов от пожаров предусмотрено средств субвенций федерального бюджета в объёме 18,6 млн. рублей. В соответствии с календарным планом выполнены противопожарные мероприятия: устройство и уход за противопожарными минерализованными полосами, профилактический отжиг сухой травы вдоль границ лесных участков, благоустройство мест отдыха граждан и др. Дополнительно проводятся работы по окашиванию хвойных насаждений по периметру с последующим созданием двойных противопожарных барьеров. Проводится активная работа с населением по противопожарной тематике.
Для патрулирования земель лесного фонда по пожароопасным направлениям сформировано 39 групп из числа работников лесничеств. С начала пожароопасного сезона патрульными группами проведено более 400 рейдов. В текущем году было выявлено 199 лесонарушений. Наложено 187 административных штрафов на сумму более 590 тыс. рублей. Из них в рамках государственного пожарного надзора за нарушение правил пожарной и санитарной безопасности в лесах к административной ответственности привлечено 80 лиц и наложено штрафов в размере 353,8 тыс. рублей.
С начала пожароопасного сезона зарегистрирован 1 лесной пожар на площади 1 га на территории Вольского лесничества. Ущерба лесному фонду не нанесено. Виновное лицо установлено и привлечено к административной ответственности.
Губернатор поручил руководству министерства совместно с представителями муниципальных районов обратить особое внимание на проведение работ по расчистке горельников прошлых лет на землях лесного фонда.


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg