Акция «Живи, лес!» в Саратовской области продолжается

07.10.2016

Ежегодно с 1 сентября по 31 октября с целью привлечения особого внимания к проблемам восстановления и приумножения лесов в Саратовской области проходит Всероссийская осенняя акция «Живи, лес!».

В этот период сотрудники министерства природных ресурсов и экологии области, лесничеств и лесхозов, служащие органов местного самоуправления, студенты вузов, учащиеся средних учебных заведений и школьных лесничеств высаживают деревья в лесах, парках и пришкольных территориях, очищают лес от мусора и заготавливают семена.

Сегодня сотрудники минприроды, природного парка «Кумысная поляна» и студенты СГАУ имени Н.И. Вавилова под руководством министра Дмитрия Соколова провели очередную акцию по увеличению «легких» города Саратова. В лесопитомнике на Кумысной поляне произвели ручной посев желудей дуба черешчатого, а на видовом склоне вблизи ДОЛ «Березка» убрали мусор и высадили более 500 саженцев белой акации. Кстати, этой весной рядом с излюбленным местом отдыха горожан – деревянными беседками парка и другими примыкающими к детскому лагерю территориями в честь 80-летия Саратовской области было высажено 300 молодых саженцев кустов сирени, которые, по оценкам экспертов, неплохо прижились.

В день проведения центральных мероприятий акции «Живи, лес!», запланированных на 8 октября, стартует конкурс «За лесными семенами», в котором могут принять участие учащиеся 1-11 классов образовательных учреждений. Участвуя в конкурсе, ребята смогут внести реальный вклад в увеличение фонда семян древесных и кустарниковых пород. С условиями конкурса можно ознакомиться здесь. А сотрудники министерства природных ресурсов и экологии области 8 октября будут помогать работникам «Базарно-Карабулакского лесхоза» заготавливать семена рябины, боярышника и шиповника.

Акция «Живи, лес!» продолжается, министерство приглашает к ней присоединиться всех желающих.