СТАРТУЕТ КОНКУРС «ЛУЧШИЙ ДОМИК ДЛЯ ПТИЦ»

15.02.2017

Сегодня стартует ставший традиционным для нашей области конкурс по изготовлению скворечников и синичников.

В нем могут принять участие учащиеся 1-11 классов образовательных учреждений города Саратова и области.

Впервые конкурс был проведен в 2015 году по инициативе министра природных ресурсов и экологии области Дмитрия Соколова.

В положении о конкурсе подробно прописаны требования к правильным скворечникам и синичникам. В их разработке принимали участие ученые саратовского классического университета и областные орнитологи. Таким образом, у юных конкурсантов появилось настоящее руководство, как смастерить функциональный     и безопасный для проживания домик для птиц. Использование при изготовлении скворечников и синичников натуральных материалов является основным условием допуска к финальному этапу конкурса.

Конкурс проходит в целях привлечения внимания населения к проблемам охраны птиц и создания благоприятных условий для гнездовья птиц в городской среде.

Награждение победителей конкурса состоится 31 марта – накануне празднования Международного дня птиц. Птичьи домики от юных мастеров украсят парки, скверы и леса Саратовской области.

Ознакомиться с условиями конкурса можно здесь