Информационно-коммуникационный центр открыли в Год экологии на Энгельсском МПК

17.03.2017

На базе Энгельсского мусороперерабатывающего комплекса начал работу новый коммуникационный центр. Он укомплектован наглядными материалами, объемными конструкциями и схемами, которые помогают понять принципы работы новой коммунальной инфраструктуры, построенной в Саратовской области. Основной задачей центра коммуникаций является разъяснение территориальных и технологических основ работы по вывозу, экологически безопасной обработке, утилизации и захоронению ТКО, раскрытие финансовых особенностей, принципов работы и значения построенной в рамках Концессионного соглашения современной коммунальной инфраструктуры.

Первыми посетителями коммуникационного центра в рамках реализации программы внеклассного экологического просвещения в Год экологии стали учащиеся 8 класса МБОУ «СОШ «Патриот» с кадетскими классами» г. Энгельса. Школьники могли наглядно увидеть, как работает один из самых технически совершенных комплексов по экологически безопасной обработке, утилизации и захоронению ТКО в России. Сотрудники предприятия рассказали ребятам о формах и методах утилизации ТКО, каким образом проходит сортировка коммунального мусора и как из древесных отходов производится удобрение в цехе биокомпостирования.

Экскурсионная программа посещения объектов Концессионного соглашения саратовскими школьниками и студентами разработана по инициативе министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, филиала ЗАО «Управление отходами» в Саратове при поддержке администраций муниципальных образований области. В общей сложности, за весь цикл обучающих экскурсий, комплекс посетило более 600 учеников и студентов с профориентационными и ознакомительными экскурсиями. А за все время работы филиала ЗАО «Управление отходами» в городе Саратове Концессионные объекты посетили делегации более чем из 20 субъектов Российской Федерации – руководители федеральных министерств и ведомств, лидеры общественных организаций и видные представители гражданского общества.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области

пресс-служба  филиала ЗАО "Управление отходами" в Саратове