Об основных принципах вторичной переработки отходов рассказали энгельсским школьникам

23.11.2018

В Энгельсском Экотехнопарке для учащихся школы №32 города Энгельса прошла обучающая экскурсия, где они познакомились с работой современной коммунальной инфраструктуры по обращению с отходами, в том числе, и по их вторичной переработке. Сотрудники АО «Управление отходами» продемонстрировали технологический и организационный процесс, позволяющий безопасно для природы обрабатывать, утилизировать и захоранивать коммунальные отходы. Школьники узнали, как рационально используются отобранные на предприятии вторичные материальные ресурсы, в том числе картон, пластик, стекло и металлолом, и как все это может навредить природе в случае складирования на несанкционированных свалках.

Ребятам рассказали о том, что утилизация является одним из лучших способов оказать положительное влияние на окружающую среду. Потому что количество отходов, которое создает человек, постоянно увеличивается и единственный способ уберечь окружающий мир от негативного воздействия отходов – это вторичная переработка. Областные мусороперерабатывающие комплексы позволяют извлечь из общего потока мусора более 20 видов вторичных материальных ресурсов. Отобранные ВМР отправляются конечным производителям в различные регионы страны, где из обработанного в области сырья изготавливают новую продукцию.

Саратовский филиал АО «Управление отходами» в рамках программы экологического просвещения населения в части обращения с коммунальными отходами принимает активное участие в проектах, направленных на пропаганду бережного отношения к окружающему миру. Одним из важнейших направлений работы компании является реализация собственных программ экологического просвещения, которую реализует саратовский филиал АО «Управление отходами», являясь активным членом Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов (НАКДИ). За время работы концессионных объектов, их посетило с обучающими экскурсиями и профориентационными мероприятиями более полутора тысяч учащихся высших учебных заведений, среднеобразовательных школ, школ-интернатов региона, их педагоги и родители.

по информации филиала АО «Управление отходами» в Саратове