Лесной пожар в Аткарском лесничестве локализован

12.10.2020

10 октября в 20.00 на территории Аткарского лесничества был обнаружен лесной пожар. Незамедлительно были приняты меры по его тушению, вызвана группа пожаротушения ГАУ «Аткарский лесхоз».

В тушении пожара на территории Аткарского лесничества около н.с. Варыпаевка были задействованы группы пожаротушения и техника Аткарского, Вязовского, Лысогорского и Саратовского лесхозов.

Дополнительно были направлены силы и средства МЧС, ОГУ «Служба спасения Саратовской области» и администрации Аткарского муниципального района.

Всего для тушения лесного пожара в общей сложности были привлечены порядка 90 человек и 31 единица техники. Для локализации огня использовались пожарные машины, малые лесопатрульные комплексы, КамАЗ, тракторы и бульдозеры, которые проложили расширенные минерализованные полосы для отсечения огня.

Тушение пожара осложнялось крайне неблагоприятными для тушения пожара условиями - долговременным отсутствием осадков и усилением ветра, овражным рельефом местности и наличием большого количества сухой травянистой растительности и отпада в виде поваленных деревьев.

Распространение огня прекращено, пожар локализован сегодня 12 октября в 13.30.

По оперативным данным площадь, пройденная пожаром составляет 200 га. Предварительная причина возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц.

В настоящее время лесопожарные формирования осуществляют окарауливание данного пожара, а также заливку тлеющих пней и валежника. Ситуация находится под контролем.

Напоминаем, что пожароопасный сезон на территории лесного фонда продолжается – введено ограничение пребывания граждан в лесах. В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов, звоните по единому номеру телефона вызова экстренных служб «112», дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру прямой линии лесной охраны «8 800 100 94 00» или по телефону региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области «490-516».