Участники акции «Сад памяти» высадили 5-миллионное дерево

22.04.2022

Акция «Сад памяти» организована общественным движением «Волонтёры Победы» при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего – 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших.

Участники международной акции «Сад памяти» посадили уже 5 миллионов деревьев. Юбилейный дуб будет расти в музее-усадьбе «Ясная Поляна» в Тульской области. Памятное мероприятие на территории музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» приурочили к 80-летию окончания битвы за Москву.

В Саратовской области все лесопосадочные работы весны 2022 года приурочены к акции. Весной текущего года будет проведено искусственное лесовосстановление и лесоразведение на площади 740 га и высажено 2960 тыс.шт. сеянцев, а также комбинированное лесовосстановление на площади 50 га – 100 тыс.шт. сеянцев сосны, дуба, ясеня и других пород.

На территории населенных пунктов определены 178 участков, где планируется высадить более 9 тысяч сеянцев и саженцев древесно-кустарниковых и плодовых пород. В населенных пунктах акция продлится до октября 2022 года.

В Саратовской области центральную акцию «Сад памяти» планируется провести в сквере имени Героя Советского Союза В.И.Чемодурова (г.Саратов). Будет высажено более 250 саженцев рябин, берез, клёна и ели. В акции примут участие сотрудники министерства природных ресурсов

На днях в Балашовском районе в с. Репное в создании аллеи памяти участников Великой Отечественной войны приняли участие: руководство Репинского муниципального образования, районные депутаты и учащиеся 7 класса. Высажено: 20 - елок шестилеток, 20-сосен трехлеток и 20- березок.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области