В Саратовской области расширяется сеть особо охраняемых природных территорий

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков.

С 1982 года по сегодняшний день на территории Саратовской области создано 94 особо охраняемые природные территории, включая 2 особо охраняемые природные территории федерального значения – «Национальный парк «Хвалынский» и «Государственный природный заказник «Саратовский», из них 87 ООПТ регионального значения, 4 ООПТ местного значения. Общая площадь их составляет более 147 тысяч гектаров, в том числе площадь федеральных – 70 тыс. га.

На территории области создано 11 ботанических ООПТ, площадью – 295 га., 14 ландшафтных ООПТ, площадью 20 тыс. га., 1 орнитологическая площадью -          44 тыс. га., 1 зоологический заказник, площадью – 34791,7 га. Оставшиеся 67 ООПТ являются комплексными с площадью – 54 тыс. га.

«Главная их задача сохранить уникальность природных объектов и комплексов, защитить животный и растительный мир от негативного влияния человека для последующих поколений», - считает министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

В целях сохранения уникальных природных объектов ведется работа по выявлению и созданию новых ООПТ. Площадь ООПТ ежегодно увеличивается.

Если рассмотреть проделанную работу за последние три года, то можно сказать следующее:

В 2020 году создана особо охраняемая природная территория «Долинный комплекс р. Хопер» для сохранения старовозрастных естественных пойменных и водораздельных дубрав, пойменных лугов и озер в Турковском районе площадью 1606 га.

В 2021 году была создана ООПТ «Тюльпанная степь в долине р. Мечетка» в Советском районе на площади 721 га. Целью создания ООПТ являлось сохранение биологического разнообразия популяции тюльпана Геснера. Она является одной из самых крупных в области.

Весной 2022 года завершены работы по расширению территории памятника природы «Кумысная поляна» на 900 га, за счет присоединения лесных участков вблизи п.Еремеевка и п.Тепличный. Площадь ООПТ «Кумысная поляна» после присоединения дополнительных земельных участков составила 5477,4 га.

Осенью 2022 года закончилась работа по созданию зоологического регионального заказника ГПЗ «Центральный» в Марксовком районе предназначенного для сохранения обитания животного мира.

Кроме того, в границах Саратовской области расширяется и территория новых ООПТ федерального значения - так в 2023 году планируется создать третью федеральную ООПТ «Дьяковский лес» площадью 19,724 га. в Краснокутском районе, которая позволит сохранить природные комплексы, места произрастания и обитания ценных реликтовых редких и исчезающих видов растений и животных. Данная работа проводится совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В 2023 году министерством совместно с учеными Государственного университета планируется создать новый памятник природы в Ершовском районе. Это 7-я степная ООПТ и самая крупная по площади 2094 га. Она создается для сохранения популяции тюльпана Геснера.