В Саратове в микрорайоне «Изумрудный» восстановлена работа КНС

В Саратове в микрорайоне «Изумрудный» восстановлена работа КНС 19.03.2024

Сегодня специалисты министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области выехали на территорию микрорайона «Изумрудный», расположенного в Волжском районе Саратова. Ведомство держит на контроле ситуацию по сбросу неочищенных канализационных вод от КНС на рельеф местности.

«Сотрудники МУП «Саратовский коммунальный комплекс» с привлечением соответствующих специалистов провели восстановительные ремонтные работы. В настоящее время указанные сточные воды не сбрасываются на рельеф местности, а перекачиваются в систему водоотведения МУПП «Саратовводоканал», - уточнила начальник Центрального инспекционного отдела регионального минприроды Татьяна Курносова.

По словам специалистов, осуществлявших ремонт, меры являются превентивными, для решения проблемы требуются кардинальные технические решения, вложение средств в капитальный ремонт КНС.

Однако жители микрорайона уже сейчас могут помочь в решении проблемы, сделать так, чтобы насосы продолжали работать. Им достаточно правильно пользоваться системой водоотведения и канализацией.

При ремонте насосов, работники МУП из резервуара чего только не доставали - влажные салфетки из нетканого материала, ватные палочки, пластиковые бутылки, средства личной гигиены, а также другие предметы, например, дамское зеркало и чайную ложку. Все это попадало в систему очистки и выводило из строя станцию.

Сброс сточных вод из-за поломки оборудования продолжался более двух месяцев. На сегодняшний день КНС работает в штатном режиме.