В Саратовской области увеличат финансирование на профилактику возгораний в лесах 28.03.2024

На защиту лесного фонда в Саратовской области выделено 139 миллионов рублей, что на 12% больше, чем в прошлом году. Примечателен тот факт, что средства поступят, в том числе и из областного бюджета, а именно   82 млн. рублей на содержание мобильных групп пожаротушения, а 57 млн на профилактические противопожарные мероприятия. Такие цифры озвучил на заседании Правительства области министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

«Основными направлениями обеспечения противопожарной безопасности в лесном фонде области являются проведение профилактических мероприятий, мониторинг за лесопожарной обстановкой, оперативное обнаружение и тушение лесных пожаров, а также межведомственное взаимодействие», - перечислил основные направления работы в «жаркий» противопожарный период министр Константин Доронин.

Пожарную безопасность на землях лесного фонда обеспечивают 17 лесохозяйственных учреждений.

С первой половины апреля сотрудники лесхозов займутся работами по устройству и прочистке минерализованных полос, эксплуатации противопожарных лесных дорог, установке аншлагов и шлагбаумов и др.

Также в районах области продолжится профилактическая разъяснительная работа среди населения.

«В лесохозяйственных учреждениях сформировано 25 групп пожаротушения численностью 266 человек. Группы оснащены необходимой противопожарной техникой и разнообразным оборудованием в количестве 3 000 единиц. Благодаря областному финансированию штатные единицы групп пожаротушения укомплектованы в полном объеме», - добавил министр.