Сотрудники регионального минприроды следят за состоянием реки Гуселка-1 в Саратове 08.04.2024

Сотрудники минприроды продолжают следить за состоянием реки Гуселка-1, расположенной на территории Волжского района Саратова. Река протекает неподалеку от микрорайона «Изумрудный» и в нее по рельефу местности от канализационной насосной станции (КНС), расположенной на улице Большая Долинная, до недавного времени осуществлялся сброс неочищенных сточных вод.

Сотрудниками министерства с привлечением специалистов лаборатории ООО «Биосфера» 4 апреля произведен отбор проб природной воды из реки Гуселка -1 с целью контроля за ее состоянием.

«Это процедура необходима для расчета причиненного ущерба водному объекту», - уточнила начальник Центрального инспекционного отдела регионального минприроды Татьяна Курносова.

Результаты исследований специалисты лаборатории предоставят в региональное минприроды через неделю.

Напомним, сброс стоков осуществлялся в течении двух месяцев текущего года. В настоящее время сброс прекращен.

По информации, предоставленной администрацией города Саратова, в соответствии с планом мероприятий (дорожной картой) МУП «Саратовский коммунальный комплекс», эксплуатирующий КНС, в январе текущего года был произведен сбор коммерческих предложений на проведение технического обследования КНС. В феврале с подрядчиком обследование проведено. С марта по апрель проводятся мероприятия и разрабатывается программа по реконструкции станции.