В Саратове состоится очередной выпуск мальков в рамках проекта «Водорослям крышка!» 08.04.2024

13 апреля в 12.00 на территории базы отдыха «Водник» в Саратове состоится шестой выпуск мальков травоядных видов рыб в рамках проекта «Водорослям крышка!». 26 000 мальков отправятся в Волгу. Для их закупки жители Саратовской области собрали 6 500 кг пластиковых крышек, самыми активными участниками по традиции стали дети: школьники и воспитанники детских садов.

Проект «Водорослям крышка!» реализуется АНО «Экологизатор» при поддержке Фонда президентских грантов и партнеров: регионального оператора по обращению с ТКО Саратовского филиала АО «Ситиматик», комитетов образования г. Саратова и Энгельсского МР и переработчика вторичных ресурсов компании «Неополимер».

В этом году проект поддержали на территории Самарской области, на выпуск приедет команда координаторов из Самары АНО «Чистые водоемы» для изучения и обмена опытом.

«Весь год для школьников и студентов двух областей будут проводиться экологические уроки о Волге, на сайте проекта водорослямкрышка.рф заработает личный кабинет для педагогов, а в общественных местах появится еще больше контейнеров для сбора крышек. Организованный сбор крышек продолжается весь год, и в октябре мы вместе выпустим мальков уже в два волжских водохранилища. Завершится проект межрегиональным командным экоквизом и подведением итогов, лучшие школы и педагоги будут отмечены ценными призами», - уточнила соорганизатор проекта Екатерина Баранова.

К участию в выпуске мальков приглашают всех желающих и напоминают:

- взять резиновые сапоги;
- зонтик или дождевик;
- многоразовую кружку для горячего чая.

Парковка на территории базы отдыха бесплатная для участников с 12.00 до 14.00.

Координаты места проведения мероприятия: Гагаринский район, поселок Водник, база отдыха «Водник». GPS координаты: 51.410717, 45.919337 (51°24'38.58", 45°55'9.61")

Контактная информация доступна по телефону: 8-917-201-89-13.