В День экологии детям рассказали о памятниках природы Саратовской области

В День экологии детям рассказали о памятниках природы Саратовской области 15.04.2024

Ко Дню экологических знаний, 15 апреля для учащихся гимназии №2 г. Саратова специалисты минприроды провели лекцию с видеопрезентацией об особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

Мероприятие состоялось на площадке Штаба общественной поддержки Саратовской области в облцентре.

Сотрудник минприроды Олег Василенков для учеников 5 и 6 классов подготовил красочную презентацию, где познакомил ребят с уже имеющимися памятниками природы и недавно включенными в этот список.

«Сейчас на территории области насчитывается 96 ООПТ, из них 3 - федерального значения, 89 – регионального, а 4 - местного», - перечислил их Олег Василенков.

Ребята узнали о тюльпанных степях, о памятнике природы Кудеяровой Пещере, о родниках Кумысной поляны и о многом другом. Им рассказали о том, как можно поучаствовать в акциях по уборке природных территорий и о важности оставлять после своего отдыха на природе чистыми лес, поле, реку.

На лекции детям раздали памятки о том, как сохранять природу родного края.