В Саратовской области пройдет марафон зеленых дел

22.05.2024

В Саратовской области стартовала Всероссийская экологическая акция «Марафон зеленых дел». В числе активностей марафона: уборки берегов крупных водоемов, высадки деревьев, сбор и сортировка отходов, а также проведение экоуроков и других образовательных мероприятий.

«Марафон зеленых дел» объединяет экоактивистов по всей стране и позволяет обратить внимание на важность формирования экологической культуры и экопатриотизма у детей и молодежи, а также вовлекает жителей в позитивную экологическую повестку для бережного отношения к природе России.

Организаторами Марафона стали Всероссийское экологическое общественное движение «Экосистема» и Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

В Саратовской области марафон зеленых дел решено провести несколькими мероприятиями с 20 мая по 5 июня. В рамках образовательного формата пройдут экоуроки, мастер-классы, экоквесты, фотовыставки интеллектуальные игры и треннинги.

В эти дни пройдут экоактивности в Областном центре экологии, краеведения и туризма, проведут экскурсии по экологическим маршрутам в национальном парке «Хвалынский». На территории памятника природы «Кумысная поляна» состоится экопоход и планируется экологический субботник у родников.

Всего в масштабных экологических акциях, запланированных в период проведения экомарафона примут участие более 2300 человек.

«Приятно осознавать, что в акциях принимают участие студенты, волонтеры, наше подрастающее поколение, уверен, что все вместе мы сможем сделать наш край чище», - считает министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Присоединиться к марафону может любой желающий, подробная информация об акции и участии в ней доступна на сайте: https://дниединыхдействий.рф/