МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Саратовской области прошло заседание Бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа 17.04.2015

В Саратовской области прошло заседание Бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа

16 апреля 2015 года в г.Балаково Саратовской области состоялось очередное заседание Бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа, в котором приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, представители водопользователей и общественных объединений.
В заседании также приняли участие заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр сельского хозяйства области Соловьев А.А. и министр природных ресурсов и экологии области Соколов Д.С.
На заседании обсуждались основные проблемы водопользователей, перспективы развития водной отрасли, вопросы оздоровления экологической ситуации бассейна реки Волга и обеспечения надежной работы водохозяйственных систем в условиях маловодья.
В своем приветственном слове Александр Соловьев подчеркнул важность проведения подобных мероприятий и принимаемых в итоге решений. Также он добавил: «Правительство Саратовской области ежегодно выносит на рассмотрение Бассейнового совета актуальные вопросы, затрагивающие как область в целом, так и интересы всех субъектов Российской Федерации. Их решение повысит уровень эффективности, рационального использования и охраны водных объектов».  
Дмитрий Соколов в своем выступлении отчитался о выполнении работ по охране водных объектов на территории области за 2014 год, о мерах, принимаемых Правительством Саратовской области по обеспечению водоснабжения населения в засушливых левобережных районах области в текущем году. Особо он отметил о достигнутых договоренностях между Правительством области и Федеральным агентством водных ресурсов по вопросу поддержания уровня воды в Волгоградском водохранилище в створе города Саратова на отметке 14,5 - 14,7 м. на весенне-летний период текущего года.
В соответствии с Водным кодексом РФ установление режимов пропуска паводков, специальных попусков наполнения и выпуска воды водохранилищ относится к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации.
Положительное решение вопроса благотворно скажется на запасах водных биоресурсов водохранилища, повлияет на социальную и экологическую ситуацию в области.
 

Справочно:

Бассейновые советы создаются в целях обеспечения рационального использования и охраны водных объектов. Они осуществляют разработку рекомендаций в области использования и охраны водных объектов в границах бассейнового округа. Рекомендации бассейнового совета направляются в соответствующие федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в области использования и охраны водных объектов и учитываются при разработке схем комплексного использования и охраны водных объектов.

Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg