МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

07.01.2016

Министерство природных ресурсов и экологии восстанавливает традиции лесоводов

Саратовская область относится к числу малолесных регионов. Лишь третья часть лесных насаждений произрастает в относительно благоприятных климатических условиях лесостепи, остальные леса - в условиях степи.

В целях повышения устойчивости и продуктивности лесов, по инициативе министра природных ресурсов и экологии области Дмитрия Соколова, в 2015 году сотрудниками ведомства совместно с научными работниками СГАУ имени Н.В. Вавилова проводилось изучение вопроса внедрения в лесные культуры нашего региона пород, обладающих лучшими характеристиками роста и устойчивости.

По рекомендации ученых в Саратовской области будут выращивать лиственницу сибирскую – единственное хвойное дерево, которое сбрасывает хвою, готовясь к зимнему периоду. Данная порода, помимо очевидных экологических преимуществ хвойных деревьев, выгодно отличается от сосны обыкновенной по устойчивости к пожарам, вредителям, хорошо растет в городских условиях, даря жителям чистый воздух, а также имеет высокое качество древесины. Эту породу в народе называют «сибирским дубом». За счет особенных биологических свойств и натуральной эстетичности лиственница сибирская, как сопутствующая порода в лесных культурах сосны обыкновенной, позволит не только в значительной степени сохранить устойчивость насаждений лесного фонда региона, но и стать существенным резервом увеличения запасов деловой древесины. Необходимо отметить, что опыт по успешному внедрению лиственницы сибирской в лесные культуры и защитные насаждения был успешно применен в Саратовской области еще в прошлом столетии – порядка 1000 га лиственничных насаждений было создано в регионе, а в Базарно-Карабулакском районе в 1970 г. были заложены географические культуры лиственницы, которые произрастают и по сей день. Практика показала, что лиственница сибирская прекрасно адаптируется к нашим природным условиям.

Учитывая красоту дерева и большой срок жизни (300-400 лет), а также повышенную устойчивость к ветролому и снеголому, лиственницу сибирскую целесообразно применять для озеленения городов и поселков Саратовской области.

Министерством природных ресурсов и экологии области были закуплены семена данной породы, которые прошли стратификацию - процесс вывода семян из состояния покоя для более дружных всходов. В Вязовском учебно-опытном лесхозе были заложены опытные посевы семян лиственницы.

Для продолжения изучения и внедрения в рукотворные леса области в 2016 году ведомство закупит 14 кг семян лиственницы сибирской, из которых планирует вырастить 70 тысяч саженцев для увеличения лесного фонда на 15 га.

В последующие годы объем высеваемой лиственницы будет увеличиваться.

 

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg