МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

18.03.2016

Общественный экологический инспектор нужен области

Перед молодежной аудиторией выступили министр природных ресурсов и экологии области Д.С. Соколов, и заместитель начальника управления лесного хозяйства – начальник отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора министерства И.В. Шитов. Чиновники обратились к молодежи с призывом пройти бесплатное обучение в ведомстве, чтобы в дальнейшем принять активное участие в осуществлении общественного экологического надзора, и рассказали о деятельности министерства в сфере охраны окружающей среды.

Участники семинара узнали, что государственный экологический надзор является важнейшим инструментом в управлении охраной окружающей среды и представляет собой систему мер, направленную на предотвращение, выявление и пресечение нарушений законодательства в области охраны окружающей среды.

На территории области региональному государственному экологическому надзору подлежат более 100 тыс. объектов хозяйственной и иной деятельности, не относящихся к объектам федерального экологического надзора, 314 малых рек и более 3000 прудов и других водных объектов, полностью расположенных в границах территории области, 84 особо охраняемые природные территории регионального значения, более 160 объектов добычи общераспространенных полезных ископаемых,  а также более 400 объектов добычи подземных вод в объеме менее 500 куб.м в сутки.

Полномочия по государственному экологическому надзору на территории области выполняют 16 государственных инспекторов по охране окружающей среды, которые в прошлом году провели 447 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и 176 рейдовых осмотров и обследований территории области, водных объектов, участков недр местного значения, особо охраняемых природных территорий на предмет выявления нарушения требований природоохранного законодательства с принятием исчерпывающих мер реагирования.

В ходе проверок госинспекторами министерства выявлено 454 правонарушения, большая часть из которых является нарушениями в области обращения с отходами производства и потребления, существенная доля приходится на нарушения в области охраны атмосферного воздуха и невыполнение ранее выданных предписаний.

В рамках проведенных рейдов выявлено более 500 несанкционированных свалок и стихийных мест размещения отходов на землях различных категорий. В результате принятых мер ликвидировано 244 свалки и стихийных места размещения отходов. Сумма предотвращенного экологического ущерба при этом составила 52,421 млн. рублей. Общая площадь зачищенной от свалок территории составила 253,636 тыс. м2.

Количество должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный лесной и пожарный надзор на землях лесного фонда 204 сотрудника министерства и подведомственных ему государственных учреждений (лесничеств), а площадь лесного фонда Саратовской области составляет 670, 6 тыс. га.

На территории области в 2015 году проведено 5595 патрулирований участков лесного фонда, 81 проверка лесопользователей на предмет соблюдения лесного законодательства, выявлено 399 фактов нарушения требований лесного законодательства. По выявленным нарушениям министерством привлечено к административной ответственности 362 виновных лица, по остальным материалы направлены в правоохранительные органы. Самыми распространенными лесонарушениями являются нарушение правил пожарной безопасности в лесах (31%), нарушение правил использования лесов (23,3%), нарушение правил санитарной безопасности (20,0%). Общая сумма наложенных административных штрафов составила 2,830 млн. рублей.

Министр природных ресурсов и экологии области Д.С. Соколов в заключении своего выступления отметил, что решение проблем, стоящих перед экологами, во многом зависит от уровня экологического сознания населения области в целом, экологическое образование населения  приобретает все большее значение  в обеспечении экологической безопасности и устойчивого развития общества, и обратился к молодежи с предложением пройти обучение в министерстве, чтобы уметь квалифицированно выявлять экологические правонарушения и вести разъяснительную работу среди населения.

Руководитель Монтажного колледжа Саратовского социально-экономического института ФГБОУ ВО РАО имени Г.В. Плеханова А.Н. Маликов поддержал инициативу министра о вступлении молодежи в ряды общественных инспекторов, чтобы принимать активное участие в защите окружающей среды, став общественными инспекторами.


Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg