МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

13.04.2016

Дмитрий Соколов: «Мониторинг пожарной опасности в лесах – на особом контроле министерства»

С 4 апреля на территории области наступил пожароопасный сезон. В прошлом году он продлился 208 дней – с апреля по ноябрь.

Подготовка к предстоящему пожароопасному сезону велась и в осенне-зимний период - лесничествами были разработаны планы тушения пожаров, сформированы группы пожаротушения лесничеств и добровольные дружины, подготовлена необходимая лесопожарная техника и средства пожаротушения.

В круглосуточном режиме с 1 марта текущего года работает региональная диспетчерская служба лесного хозяйства, с 1 апреля - диспетчерские службы в лесхозах области. В 9 лесничествах области ведется мониторинг пожарной опасности в лесах с использованием систем видеонаблюдения на вышках сотовой связи в режиме реального времени. За счет полученной со складов Минобороны России конверсионной техники дополнительно усилены лесопожарные формирования Дьяковского, Красноармейского, Петровского, Саратовского, Черкасского и Усовского лесхозов.

Пожарную безопасность на землях лесного фонда Саратовской области обеспечивают 23 лесохозяйственных учреждения, в которых сформировано 30 групп пожаротушения. Благодаря проделанной специалистами министерства разъяснительной и агитационной работе в этом году удалось увеличить до 39 количество добровольных пожарных дружин (в прошлом году их было 23). Все они прошли обучение по технике и тактике тушения лесных пожаров.

Для оперативного информирования работников лесного хозяйства о возгораниях леса в этот сезон будет задействовано 243 добровольца из 184 населенных пунктов области.

В целях профилактики лесных пожаров было принято решение об увеличении ширины минерализованных противопожарных полос. Практика прошлых лет показала, что создаваемые стандартные противопожарные полосы не обеспечивают защиту  земель лесного фонда от перехода огня с сопредельных территорий. Поэтому для дополнительной защиты земель лесного фонда от неконтролируемых палов ширина полос увеличена со стандартной 2,4 м до 7 м.

Особо министр природных ресурсов и экологии области отметил роль средств массовой информации в формировании у населения экологического сознания и культуры: «Все мы осознаем, что лес – это национальное достояние, доступное каждому гражданину. Но не надо забывать об элементарных правилах поведения, нарушение которых может привести к катастрофическим последствиям – когда от одной зажженной спички может погибнуть целый лес. Статистика прошлого года показала, что из 84 лесных пожаров – 82 произошли по вине человека. Именно поэтому так необходимо постоянно через интернет, телевидение, радио, газеты формировать у населения экологическую культуру и ответственность перед природой».

Также Дмитрий Соколов проинформировал об изменениях в Правилах противопожарного режима, касающихся запрета на самовольное выжигание сухой растительности на землях сельхозназначения, землях запаса и на разведение костров на полях. Постановлением Правительства № 1213 от ноября 2015 года введен запрет на выжигание сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. Теперь, за самовольное выжигание сухой растительности предусмотрены штрафы от 1000 до 200 000 рублей.

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg