МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

20.04.2017

Дмитрий Соколов: «Главная задача – максимально привести городские экосистемы к экологическому равновесию»

Сегодня начала свою работу VIII Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы промышленных городов», которая продлится до 22 апреля. Организаторами выступают СГТУ имени Гагарина Ю.А. и министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области.

Основная цель конференции – создание площадки для открытой дискуссии представителей научного сообщества, власти и общественности, бизнеса и предпринимательства с разработкой плана конкретных мер по улучшению качества окружающей среды на основе принципов устойчивого развития; создание российской бизнес-среды в сфере экологии с применением успешного международного опыта в регионе.

Открывая мероприятие, Президент СГТУ имени Гагарина Ю.А. Дмитрий Аяцков отметил: «В нашей стране – Год экологии должен быть каждый год и каждый день. Только от нас с вами зависит качество среды обитания. Настало время сбережения ресурсов, дисциплины и просвещения. Забота о природе и охрана окружающей среды должны быть заложены в каждом россиянине от рождения и до самого почтенного возраста».

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов в своем выступлении отметил: «Ситуация постепенно меняется в лучшую сторону. Сегодня ни один из городов Саратовской области не входит в Перечень приоритетных городов России с очень высоким уровнем загрязнения атмосферы. Однако, мы понимаем, что процесс урбанизации будет только развиваться. Главная наша с вами задача –  максимально привести городские экосистемы к экологическому равновесию». Также руководитель ведомства коснулся актуальных для волжских городов вопросов экологически безопасной переработки и захоронения отходов, засорения Волги и очистки ее берегов.

Председатель комиссии по экологии природопользованию и чрезвычайным ситуациям ОП Саратовской области Андрей Крупин подчеркнул значимость конференции: «Такие открытые для диалога площадки имеют огромный потенциал для решения многих вопросов  в сфере экологии. Именно здесь задаются высокие экологические стандарты. Год экологии дал хороший старт в объединении органов государственной власти и общественности».

По мнению участников конференции, решения, которые будут обсуждаться и приняты в ее рамках, внесут существенную лепту в программу реализации Плана перспективного развития Саратовской области.

Конференция продолжает свою работу. В ее программе предусмотрены круглые столы, секционные заседания, подведение итогов Всероссийского конкурса инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых «Экологические проблемы антропогенно-нарушенных территорий», выездной научно-полевой семинар и экскурсии по Саратову. В рамках запланированных мероприятий также пройдут выступления и награждения победителей Всероссийской конференции по экологии для школьников «ОС@-2017», на которой состоится награждение победителей конкурса министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области «Лучший экологический видеоролик».

 

Министерство природных ресурсов и экологии области


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg