МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

26.03.2010

Министерство лесного хозяйства области приняло участие во Всероссийском совещании по итогам работы органов управления лесным хозяйством в 2009 году и планах на 2010 год

23–24 марта 2010 года начальник управления использования лесов министерства А.Н.Аносов принял участие во Всероссийском совещании с руководителями уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области лесных отношений по вопросам «Об итогах работы органов управления лесным хозяйством в 2009 году и  планах на 2010 год».
Совещание проводилось с участием Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Зубкова В.А. в рамках деятельности Совета по развитию лесного комплекса России при Правительстве Российской Федерации. Вёл совещание руководитель Федерального агентства лесного хозяйства А.И.Савинов.
В работе совещания принимали участие заместители руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Гиряев М.Д., Масляков В.Н., Большаков Б.М., руководители управлений Рослесхоза и его подведомственных организаций. Губернаторы Вологодской, Костромской, Архангельской, Вологодской,  Курганской и др. областей,  Алтайского и Забайкальского краев, представители федеральных министерств сельского хозяйства, природных ресурсов, промышленности и торговли, Счетной палаты РФ, Союза лесопромышленников, Комитета Совета Федерального собрания РФ, Комитета Торгово-промышленной палаты РФ,  Профсоюза работников лесных отраслей, лесопромышленного комплекса, руководители уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ в области лесных отношений.
В условиях децентрализации управления лесным хозяйством и передачи большинства полномочий субъектам Федерации значение государственного управления лесами как федеральной собственностью сильно возрастает. Действующий Лесной Кодекс Российской Федерации сделал шаг в развитии современных лесных отношений в России и существенно модернизировал весь цикл лесного хозяйства.
По словам А.И.Савинова: «В таких условиях координирующая роль федерального центра имеет определяющее значение, особенно в части выработки национальной политики лесного хозяйства, усиления государственного лесного контроля, законотворческой и нормативно-правовой работы, объединения усилий органов управления лесным хозяйством субъектов Российской Федерации на выполнение поставленных задач».
Главной задачей государственного управления в сфере воспроизводства лесов является обеспечение баланса темпов выбытия и восстановления лесов. Прямое отношение к качеству воспроизводства лесов будущего также имеет лесное семеноводство.
В своем докладе руководитель Рослесхоза отметил, что такие мероприятия могут решаться в рамках ведомственных целевых программ. На сегодняшний день проект такой программы разработан Рослесхозом и направлен на согласование в Минсельхоз России.
В ходе совещания поднимался вопрос софинансирования субъектами Российской Федерации расходов на лесное хозяйство.
«Субъекты Федерации реально заинтересованы в получении дополнительных средств от платы за использование лесов. При этом минимальные ставки платы за древесину, установленные Правительством Российской Федерации, являются заниженными и  не отражают  адекватно конъюнктуру рынка. Позиция Рослесхоза неизменна - увеличение ставок платы за использование лесов необходимо, но производить его следует поэтапно»,- сказал руководитель Рослесхоза в завершении своего выступления.
На 2010 год Рослесхозом планируется принятие ряда нормативных правовых актов:
- по передаче прав органам государственной власти субъектов Российской Федерации по организации и проведению лесоустройства;
- по передаче полномочий по утверждению расчетной лесосеки на федеральный уровень;
- по укреплению роли лесничеств как органов государственного лесного контроля и надзора;
- по правовому регулированию использования городских лесов.
Также Рослесхоз считает необходимым в качестве первоочередных задач для модернизации лесного хозяйства развивать систему научных исследований по различным направлениям.

Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg