МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Хвалынск признан городом-курортом местного значения с целебным климатом 21.03.2022

Хвалынск признан городом-курортом местного значения с целебным климатом

Город Хвалынск Саратовской области в начале марта текущего года признан курортом местного значения. После утверждения в Правительстве Саратовской области, проект направили в администрацию Хвалынского муниципального района, где он также был подписан.

Курорт местного значения – это освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая территория, находящаяся в ведении органов местного самоуправления.

Хвалынский административный район расположен на северо-востоке Саратовского Правобережья. Район вытянулся вдоль Волги на 70 км. Его ширина достигает 25–45 км.

Природа всей северной и северо-восточной части Саратовской области в пределах Приволжской возвышенности имеет лесостепной характер. Это южная лесостепь. Всего в окрестностях Хвалынска обнаружено около 300 родников. Многие родники издавна каптированы и приобрели широкую известность как, например, родник «Святой», расположенный в национальном парке «Хвалынский».

Хвалынское Приволжье отличается своеобразными микроклиматическими условиями, неоднократно отмечавшимися многими исследователями.

«В целом микроклиматы Хвалынска весьма многообразны и рождают интересные микроклиматические явления, скажем, знаменитые «целебные туманы» в некоторых черемшанских балках – ущельях», - отметил Олег Василенков, консультант отдела недропользования и особо охраняемых природных территорий регионального минприроды.

На основании заключения министерства здравоохранения области, организациям санаторно-курортного или оздоровительного типа в Хвалынске возможно рекомендовать климатический тип курорта, а по медицинскому профилю – для профилактики и лечения таких направлений, как кардиология, неврология, пульмонология и педиатрия.

«С учетом природно-климатических особенностей территории Хвалынска, признание ее курортом местного значения имеет важную экологическую и социальную значимость для нашего региона в целом. Учитывая особую популярность района у туристов и местных жителей, круглогодично посещающих его для отдыха на горнолыжной трассе, прогулок по национальному парку «Хвалынский» решение это взаимовыгодно для всех», - считает министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg