МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В акваторию Волги выпустили 75 тысяч мальков травоядных рыб 14.11.2022

В акваторию Волги выпустили 75 тысяч мальков травоядных рыб

Совместный проект нескольких некоммерческих организаций - “Экологизатор”, Ассоциации производителей и импортеров “ЭКОПРО” и благотворительного фонда #ВолгаЖиви, а также АО "Ситиматик" провели акцию по выпуску мальков травоядных видов рыб в Волгу в рамках акции по раздельному сбору отходов "Водорослям крышка!".

   Очередной этап проведения акции состоялся 12 ноября в селе Елшанка Воскресенского района Саратовской области.

Торжественному выпуску предшествовала кропотливая работа саратовцев по сбору крышек от пластиковых бутылок.

   Акция проходит в Саратовской области уже не первый год. В детских садах и школах, экологически ответственных предприятиях собирают пластиковые крышки для последующей переработки. Средства, полученные за сданный пластик, направляются на закупку мальков травоядных рыб. Их выпускают в Волгу для лучшего ее очищения от водорослей.

   Организаторы акции признались, что в Волге крупных особей рыб стало больше, а в местах, где они обитают и водорослей меньше.

   В этот раз выпустили в Волгу 75 тысяч мальков белого амура, толстолобика, сазана. Эти мальки закуплены в том числе и на средства, полученные от сбора 4 728 килограммов пластика.

Мальки этих видов рыб быстро растут и поэтому их меньше истребляют хищники. Подрастая, рыбы чистят воду от зеленых водорослей, которые сильно разрастаются в акватории реки.

   Организаторы мероприятия вручили представителям министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области благодарность за поддержку акции.

   "Важно, что в акции принимают участие дошкольники, учащиеся, студенты, молодежь. Мероприятие направлено не только на повышение экологической грамотности у населения в вопросах раздельного сбора мусора, но является непосредственным воспроизводством биологических ресурсов нашей главной водной артерии Волги", - считает министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg