МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Саратовские студенты включились в марафон зеленых дел уборкой на родниках 05.06.2023

Саратовские студенты включились в марафон зеленых дел уборкой на родниках

Сегодня студенты Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. отметили День эколога и Всемирный день окружающей среды участием в федеральной экологической акции - марафон зеленых дел.  
Свыше 30 студентов и магистрантов вооружились мешками и перчатками отправились на уборку в памятник природы «Кумысная поляна» в Саратове.
Мешки и перчатки они принесли с собой, а необходимый инвентарь – грабли и лопаты получили от сотрудников ГУСО «Кумысная поляна».
Студенты и сотрудники ГУСО выбрали для уборки популярные места отдыха горожан. Смотровые площадки со стороны улицы Новоузенская и родники – Малиновый, Татарский, Богатырский и территорию вблизи лагеря «Березка».

«В наш профессиональный праздник министерство решило провести субботник и таким образом включиться в марафон зеленых дел. И хотя это мероприятие проходит один раз, но надо отметить, что убираемся мы на Кумысной поляне постоянно с апреля и до октября. В этом году провели уже пять массовых субботников провели, убирали бытовые отходы, высаживали деревья. Уборка проводится ежедневно силами госучреждения за жителями, которые здесь отдыхают и к сожалению забывают вывезти за собой мусор», - рассказал консультант отдела недропользования и ООПТ регионального минприроды Олег Василенков.

Елена Тихомирова, профессор, завкафедрой экологии и техногенной безопасности СГТУ принимавшая участие в субботнике, поделилась впечатлениями от уборки. 

«Проблем в участии среди студентов у нас нет. Мы мобильны. Всегда в трудах и заботах. Экология – это наш профиль. Это уже не первое наше экомероприятие. Мы также дружно убирались в День Волги на берегу реки в селе Пристанное. Все, кто считает себя экологом в душе, тот, кто истинный волжанин, все, кто любит природу, кто ратует и говорят о ней в этот день должен выйти на уборку и внести свой небольшой вклад в защиту природы», - считает Елена Тихомирова.

Студент Николай Проказов поделился впечатлениями, сообщив, что с каждым годом мусора на Кумысной поляне становится все меньше.
Общими усилиями студенты и ГУСО собрали 20 мешков мусора.

Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg