МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

09.06.2023

Информация о состоянии окружающей среды в городе Саратове в мае 2023 года

По данным результатов наблюдений на стационарных постах Саратовского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» существенный   вклад в общее загрязнение атмосферы города Саратова в мае внесли следующие примеси: взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид азота, аммиак и формальдегид.

Содержание взвешенных веществ в атмосфере города в мае месяце осталось на прежнем уровне и составило 0,2 ПДКс.с., максимальная концентрация 0,2 ПДК отмечалась в районе расположения ПНЗ №6              (ул. Ломоносова, 21) в вечерние часы 22 мая при умеренном восточном ветре.

Содержание оксида углерода в мае составило 0,4 ПДКс.с., максимальная концентрация 0,7 ПДК отмечалась на ПНЗ №7 (пр. 50-летия Октября, 87)        в вечерние часы 02 мая при мороси и северо-западном ветре.

Среднемесячная концентрация диоксида азота в мае немного снизилась до 0,4 ПДКс.с. Максимальная концентрация 1,5 ПДК отмечалась на ПНЗ №6 (ул. Ломоносова, 21) в утренние часы 04 мая при ветре северо-западного направления.

Содержание аммиака составило 0,3 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,4 ПДК отмечалась на ПНЗ №7 (пр. 50-летия Октября, 87) в дневные часы 10 мая при северо-восточном ветре.

Концентрация формальдегида в текущем месяце составила 1,2 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,4 ПДК отмечалась на ПНЗ №8                       (ул. Астраханская, 150) в дневные часы 25 мая при слабом южном ветре и дожде.

Случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения атмосферного воздуха в мае не зафиксировано.

Для справки: Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории Саратова проводятся Саратовским ЦГМС на шести стационарных постах (ПНЗ). Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки (с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней).

 

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg