МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Для борьбы с пожарами в лесах Саратовской области используют космомониторинг и систему «Лесохранитель» 13.06.2023

Для борьбы с пожарами в лесах Саратовской области используют космомониторинг и систему «Лесохранитель»

Для контроля за лесопожарной обстановкой на территории области используется космическая информационная система дистанционного мониторинга лесных пожаров Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз). Система по спутниковым данным фиксирует термоточки (места повышенной температуры земли) и определяет площадь возгорания.

В дополнение к данной системе в наиболее горимых районах области используется современная автоматизированная система видеонаблюдения «Лесохранитель», установленная на вышках сотовой связи.

«На сегодняшний день в регионе установлено 30 видеокамер, в том числе поставлено шесть в текущем году. Они охватывают лесной фонд в Аркадакском, Аткарском, Базарно-Карабулакском, Балаковском, Балашовском, Вольском, Воскресенском, Екатериновском, Красноармейском, Лысогорском, Ртищевском, Татищевском районах и Гагаринском районе МО «Город Саратов». В перспективе планируем довести количество видеокамер до 50 и охватить системой мониторинга всю территорию лесного фонда», - уточнил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Благодаря использованию системы видеонаблюдения удается быстро обнаруживать и ликвидировать пожары, тем самым минимизировать ущерб.

В текущем году на территории лесного фонда области произошло 9 лесных пожаров на общей площади 110,3 га. Все возгорания были ликвидированы в течение суток, среднее время тушения составило 4 часа. Данные пожары носили низовой характер. Горела сухая трава, камыш и опавшая листва, гибели насаждений не допущено. Ущерба лесному хозяйству нет. Переход огня из леса в населенные пункты отсутствовал.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg