МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Саратовской области лесные инспекторы наказали рублем 12 человек за разведение костров в лесу 27.06.2023

В Саратовской области лесные инспекторы наказали рублем 12 человек за разведение костров в лесу

В этом году высокие температуры наступили раньше обычного, что и послужило введением 20 апреля на территории области особого противопожарного режима. В это время запрещено разводить костры, устраивать сельхоз пал, заезжать в лес на автомобилях и ряд других запретов.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области проводит работу по выявлению нарушителей правил пожарной безопасности в лесах. С этой целью с начала года в рамках лесной охраны инспекторами проведено 4,7 тыс. патрулирований, что больше показателя аналогичного периода прошлого года в 2 раза. С начала года на территории области проведена 401 беседа и распространено среди граждан более 12 000 листовок по противопожарной безопасности.

«В текущем году привлечено к административной ответственности в виде штрафа 59 нарушителей. Они заплатят в казну государства 661 тысячу рублей. Этот показатель выше прошлогоднего в два раза. Из общего числа нарушителей текущего года за нарушение правил пожарной безопасности оштрафованы 12 человек. В основном несознательные граждане разводили костры в лесах Красноармейского, Саратовского, Энгельсского, Балаковского районах области. В связи с этим в данных районах увеличено количество патрулирований», - уточнил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Министр напомнил о том, что наказание за разжигание костров на землях лесного фонда влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от шестидесяти до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей (ст. 8.32 КоАП РФ).

В случае обнаружения возгорания в лесу следует незамедлительно сообщить с мобильного телефона на единый номер телефона вызова экстренных служб «112», номер прямой линии лесной охраны «8 800 100 94 00» или на телефон региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области «490-516».

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg