МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

За нарушителями в лесах Саратовской области следят с земли, воды и воздуха 30.06.2023

За нарушителями в лесах Саратовской области следят с земли, воды и воздуха

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области провело пресс-выезд в Марксовское лесничество для наблюдения за ходом работ по противопожарной защите лесов. В период введения особо противопожарного режима, который сейчас установлен на территории региона, запрещено заезжать в лес на автомобильном транспорте, разводить костры в лесу. Режим продлится до 31 октября.

По статистике в 99% случаях виновником пожаров является человек, а значит, самым эффективным методом профилактики является патрулирование.

«С начала года лесными инспекторами проведено около 5 тысяч патрулирований. На сегодня выявлено 59 нарушителей, оштрафованных на сумму около 700 тысяч рублей, из них за разведение костров - 12 человек. Штрафы значительно выросли и, если раньше они составляли на граждан от 4 до 5 тысяч рублей, то сейчас – от 40 до 50 тысяч. Замечено, что люди стали относиться более ответственно. Снизилось количество нарушений и, соответственно, пожаров», - уточнил Владимир Гончаров, заместитель начальника управления лесного хозяйства - начальник отдела федерального государственного лесного контроля(надзора) и лесной охраны регионального минприроды.

Специалисты лесничества и лесхоза имеют всю необходимую технику, чтобы быстро реагировать на возможные возгорания. В их арсенале имеются пожарные машины, малые лесопатрульные комплексы, квадроциклы, квадрокоптеры и многое другое. Техника закуплена в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Для обследования лесного фонда на островах используют моторный катер, также закупленный в рамках нацпроекта.

Главный лесничий Марксовского лесничества Сергей Тихонов рассказал, что с помощью квадрокоптера ему удалось обследовать пожар, который развели на острове в акватории реки Волги.

«Три года назад загорелся остров. Отдыхающие оставили костер, бросили его и уехали. Из-за резких порывов ветра огонь быстро распространился и лесным пожарным пришлось бороться с огнем на площади в 150 га. Невозможно было пройти, кругом терн, кустарник и водяные протоки, чтобы обследовать границы пожара подняли в воздух квадрокоптер. Он нам очень помог. Наблюдая с высоты, что происходит, мы смогли быстро локализовать пожар», - рассказал Сергей Тихонов.

Немаловажную роль в профилактике играют и беседы с населением, и раздача противопожарных листовок. В области их раздали более 12 тысяч штук.

Министерство напомнило, что в случае обнаружения возгорания необходимо сообщить о нем с мобильного на номер «112» или в РДС по номеру: 8(8452) 49-05-16.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg