МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

14.07.2023

Информация о состоянии окружающей среды в городе Саратове в июне 2023 года

По данным результатов наблюдений на стационарных постах Саратовского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» существенный   вклад в общее загрязнение атмосферы города Саратова в июне внесли следующие примеси: взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид азота, аммиак и формальдегид.

Содержание взвешенных веществ в атмосфере города в июне месяце составило 0,3 ПДКс.с., максимальная концентрация 0,2 ПДК отмечалась в районе расположения ПНЗ №1 (пр. Энтузиастов, 61) в вечерние часы 09 июня при северо-западном ветре.

Содержание оксида углерода в июне осталось на прежнем уровне 0,4 ПДКс.с., максимальная концентрация 0,8 ПДК отмечалась на ПНЗ №1 (пр. Энтузиастов, 61) в вечерние часы 16 июня при сильном ветре северного направления.

Среднемесячная концентрация диоксида азота в июне продолжила держаться на уровне 0,4 ПДКс.с. Максимальная концентрация 1,3 ПДК отмечалась на ПНЗ №1 (пр. Энтузиастов, 61) в вечерние часы 19 июня при северном ветре. В течение месяца отмечалось 3 случая превышения ПДКм.р., два из которых уровнем 1,1 ПДК фиксировались на ПНЗ №6 (ул. Ломоносова, 21) в дневные часы 09 и 24 июня при ветре восточной четверти.

Содержание аммиака в июне осталось на уровне 0,3 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,5 ПДК отмечалась на ПНЗ №7 (пр. 50-летия Октября, 87) в вечерние часы 05 июня при северном ветре.

Концентрация формальдегида в текущем месяце составила 1,3 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,4 ПДК отмечалась на ПНЗ №7 (пр. 50-летия Октября, 87) в вечерние часы 08 июня при слабом северном ветре.

Случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения атмосферного воздуха в июне не зафиксировано.

 

Для справки: Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории Саратова проводятся Саратовским ЦГМС на шести стационарных постах (ПНЗ). Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки (с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней).


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg