МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В рамках кинофестиваля «Саратовские страдания» покажут фильмы на экологическую тематику 05.09.2023

В рамках кинофестиваля «Саратовские страдания» покажут фильмы на экологическую тематику

Сегодня в Саратове в Доме кино состоялась пресс-конференция, приуроченная к началу проведения Двадцатого Международного кинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания».

Название фестивалю дал исконный саратовский музыкальный фольклорный жанр «страданий», то есть душевных припевок.

Президентом фестиваля в свое время был наш земляк – актер и режиссер Олег Табаков. Бессменным директором фестиваля является Татьяна Зорина.

Мероприятие пройдет с 7 по 21 сентября и объединит творческие площадки, встречи с известными кинорежиссерами, мультипликаторами, фотовыставки.

В этом году на фестиваль прислали более 2000 заявок из 114 стран мира. Всего в конкурсные программы отобрали 100 фильмов. Зрителей фестиваля ждет 5 конкурсных программ.

   В основной международный конкурс вошли 20 лент из России, Турции, Армении, Финляндии, Северной Македонии, Афганистана, Израиля, Аргентины, Италии, Германии, Швейцарии и Нидерландов. Показы этой программы пройдут с 8 по 11 сентября в Большом зале Дома кино.

Традиционно министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области поддерживает фестиваль и отмечает призом режиссера, снявшего фильм на экологическую тематику.

   «В этом году таких фильмов несколько. Можно отметить мощнейший фильм «Огненный шторм. Пожары в Патагонии». Практически в каждом из фильмов-участников поднимается вопрос экологии, показано мироощущение человека, осознание его в окружающем мире», - уточнила директор фестиваля Татьяна Зорина.

   Подробно ознакомиться с информацией о конкурсных фильмах можно на сайте http://sarstrad.ru/konkurs и в группе в ВК https://vk.com/sarstrad

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg