МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Саратовской области собирают желуди для восстановления лесного фонда 05.10.2023

В Саратовской области собирают желуди для восстановления лесного фонда

Акция по сбору семян дуба черешчатого прошла в рамках федерального проекта «Сохранение лесов». Более 40 студентов Вавиловского университета и СГУ им. Н.Г. Чернышевского, а также сотрудники областного центра экологии, краеведения и туризма, министерства природных ресурсов и экологии области собрали 150 кг желудей на территории детского оздоровительного центра «Дубки» на Кумысной поляне.

Собранные желуди во время сбора сортируют. Мелкие, пустые и червивые не годятся для посева и их не собирают. Далее семена отправляют на лесосеменную станцию «Центра защиты леса Саратовской области» филиала «Российского центра защиты леса», где их обследуют на всхожесть и присваивают определенный класс качества семян. Собранные желуди будут высеяны в лесных питомниках, где из них вырастят посадочный материал, предназначенный для создания лесных культур на землях лесного фонда региона.

«Дубы, растущие на памятнике природы «Кумысная поляна» – это естественное лесное насаждение первой генерации. Богатая урожайность бывает у дуба примерно раз в пять-семь лет, поэтому нужно собрать столько желудей, сколько возможно,» - отметил Константин Доронин министр природных ресурсов и экологии области.

Министерство природных ресурсов и экологии области


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg