МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Саратовской области за 3 года ликвидировали свыше 240 свалок 10.01.2024

В Саратовской области за 3 года ликвидировали свыше 240 свалок

Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области за три года выявлено порядка 250 несанкционированных свалок на землях различных категорий на площади 34 га., объемом 47,3 тыс.м3.

В результате совместной работы с администрациями районов и собственниками земли ликвидировано 240 свалок на площади около 20 га. объемом 20 тыс.м3. Сумма предотвращенного ущерба составляет почти 25 млн.рублей.

В текущем году наибольшее количество свалок ликвидировано в Балаковском, Вольском, Ртищевском районах области, а также в Саратове и в Энгельсе.

«В этом году на территории Саратовской области ликвидирована 31 свалка объемом 6,2 тыс. кубометров», - рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Константин Доронин.

Одним из механизмов борьбы с несанкционированными свалками в границах городов является участие и реализация мероприятий по ликвидации объектов накопленного вреда в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Саратовская область впервые зашла в него в 2023 году.

«Благодаря участию нашего региона в проекте, рекультивируют многолетнюю свалку в Промзоне города Энгельса. Площадь объекта достигает 16,4 га, а срок реализации составляет два года, с 2023 по 2024 год. На конечном (биологическом) этапе планируется засев свалки многолетними травами и кустарниками. В будущем на ее месте появится зеленая зона. Также в 2023 году завершена реализация проекта по ликвидации объекта накопленного вреда в Аткарске. Свалка занимала площадь 1,18 га. Загрязнявшие почву отходы вывезены, а площадь рекультивирована и озеленена», - уточнил министр.

 

 

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg