МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Саратовской области Дьяковский лес получил статус национального парка федерального значения 11.01.2024

В Саратовской области Дьяковский лес получил статус национального парка федерального значения

В Краснокутском районе Саратовской области расположен уникальный Дьяковский лес, который получил статус национального парка федерального значения.

Еще в 2007 году постановлением Правительства Саратовской области Дьяковскому лесу присвоен статус памятника природы, и он включен в перечень особо охраняемых природных территорий Саратовской области.

Губернатор области Роман Викторович Бусаргин, уделяющий большое внимание природоохранным мероприятиям, обратился в Минприроды РФ с предложением о создании ООПТ федерального значения в целях сохранения растений и животных Нижнего Поволжья. Предложение поддержали на федеральном уровне и постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2023 года создана особо охраняемая природная территория федерального значения - национальный парк «Дьяковский лес». Постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Национальный парк создан на базе памятника природы регионального значения с включением дополнительных земельных участков, имеющих природоохранную ценность. Общая площадь парка составляет 18 532,62 гектаров.

Уникальный реликтовый лес, образовавшийся на песках хазарского возраста в послеледниковое время 6-7 тысяч лет назад является единственным крупным лесным массивом в сухих заволжских степях, протянувшимся на 19 км с севера на юг, а с запада на восток - почти на 30 км. Лес имеет как природное, так и рукотворное происхождение.

На этой сравнительно небольшой площади растительный покров представлен более чем 700 видами растений, среди которых 8 видов занесено в Красную книгу РФ и 31 вид - в Красную книгу Саратовской области.

Располагаясь островом среди степей, лес привлекает большое количество различных видов животных. Здесь обитают представители полупустыни, степи, лесостепи и леса. Установлено 165 видов птиц, обитающих в лесу, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Создание национального парка учтено при оценке показателей федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

«Создание национального парка позволит сохранить уникальную природу Краснокутского района. В будущем здесь появятся экотропы, экологические музеи, визит-центры для жителей области и гостей региона», - уточнил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.



Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg