МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Саратовцев приглашают посчитать водоплавающих птиц 15.01.2024

Саратовцев приглашают посчитать водоплавающих птиц

Орнитологи просят жителей городов России помочь в подсчете водоплавающих птиц. В стране пройдет ежегодная акция «Серая шейка».

С 20 по 21 января в городах средней Европейской части России, Поволжья, Южной Сибири и Урала пройдет учет водоплавающих птиц. Принять участие в мониторинге могут все желающие.

Учет водоплавающих птиц проводится специалистами Союза охраны птиц России на протяжении 15 лет. С 2015 года он приобрел форму Всероссийской акции «Серая шейка».

Ученые проводят мониторинг, чтобы узнать, насколько важны для водоплавающих и околоводных птиц зимовки в условиях пониженных температур, какие виды не улетают на юг, их количество.

Для помощи в мониторинге участникам акции нужно утром, а если утро морозное, то лучше дождаться середины дня, когда потеплеет, прийти к незамерзающему водоему – это могут быть быстрые реки, ручьи, различные отстойники, охладители, места сброса теплых вод и проверить, не зимуют ли там водные или околоводные птицы. При обходе водоема, нужно иметь при себе план обследуемого участка, знать длину либо площадь акватории и среднюю ширину русла. Если птиц на свободном ото льда водоеме нет, обязательно отметьте этот факт. Для полноты получения информации, при себе лучше иметь бинокль. А визуальный подсчет дублировать фотосъемкой. Результаты рекомендовано записывать сразу. Эксперты предлагают проводить учет в паре: один считает птиц, второй фиксирует данные.

После полевых работ информацию следует переписать на чистовик и отправить координаторам акции.

За участие в акции желающие получат электронные свидетельства участников.

Перечень данных, которые необходимо отметить в учетном листе, а также фотографии птиц и контакты координаторов размещены по ссылке: http://www.rbcu.ru/news/press/38485/

Также свои наблюдения можно внести через сайт iNaturalist.org, присоединившись к проекту «Серая шейка-2024» https://www.inaturalist.org/projects/seraya-sheyka-2024.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg