МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Саратовская делегация на ВДНХ представила насыщенную экопрограмму 14.02.2024

Саратовская делегация на ВДНХ представила насыщенную экопрограмму

Сегодня в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области состоялся брифинг министра Константина Доронина и участников саратовской делегации о Международной выставке-форуме «Россия» на площадке ВДНХ в Москве. Тематические Дни экологии прошли в столице 26 января и 8 февраля, где гостям представили насыщенную программу об уникальных природных объектах, о развитии особо охраняемых природных территориях, о достижениях в реализации национального проекта «Экология» на территории нашего региона.

Посетители смогли принять участие в различных конкурсах, мастер-классах, эко-играх, которые проводили ведущие экологи и волонтеры нашего региона.

«Отметили, что по всей стране огромное внимание уделяют экологической повестке. Наш проект «Водорослям крышка!» нашел отклик не только у нас, но и у представителей Амурской области. Они его переняли, и уже в октябре первые мальки поплывут в реку Амур», - рассказала Екатерина Баранова, соорганизатор АНО «Экологизатор».

Экоактивист и фотохудожник Виталий Кошкин посчитал, что экодни необходимо проводить на постоянной основе на ВДНХ, поскольку интерес у людей к этой теме огромный.

Министр рассказал, что победительница премии «Экология-дело каждого», инициированного Росприроднадзором старшеклассница Екатерина Козлова из Ртищево для всех посетителей впервые представила игру «Утилизатор» и просмотр видеоролика по утилизации батареек.

Призеры премии «Экология-дело каждого», ребята из Лысогорского района из отряда «Лесные рейнджеры» рассказали о своей деятельности и показали посетителям коллекцию насекомых и гербарии растений.

Специалисты саратовского филиала АО «Ситиматик» для гостей форума провели интерактивные экскурсии на энгельсский мусоросортировочный комплекс, а затем посетители на практике построили «Путь отходов» и приняли участие в настольной познавательной игре «Делаю мир чище», направленные на переработку и утилизацию отходов.

Активное участие принимали в работе площадки и саратовские вузы.

Экоактивисты Саратовского государственного технического университета презентовали научно-общественный проект «Экологический форсайт». Они также представили интерактивную платформу для экологического туризма по Саратовской области с презентацией эко-туров с посещением ООПТ.

Представители Вавиловского университета провели конкурс экологического рисунка и викторину на знание лесных растений.

«Каждый, кто заглянул в павильон на ВДНХ, смог узнать многое про окружающий мир и уникальную природу нашей великой страны, а также узнать, что делается в регионах для улучшения экологической ситуации и качестве жизни людей.   Считаю, что через активное творчество и реализацию экопроектов, люди приобщаются к сохранению природы», - подвел итоги брифинга министр.

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg